Административная комиссия: право граждан на порядок - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Административная комиссия: право граждан на порядок

22.06.2020 P5280067.JPGНаступившая преждевременно тёплая весна в этом году способствовала более ранним работам по благоустройству города. Добросовестные собственники домовладений раньше, чем обычно, произвели уборку возле своих домов и уже успели скосить подросшую траву на прилегающей территории. У некоторых хозяев возле жилья появились заботливо высаженные цветы, кустарники. Благодаря таким домовладельцам город становится красивее и опрятнее.
Административная комиссия города, работая в рамках своей компетенции по выполнению Правил благоустройства на территории Енисейска, осуществляет обход улиц, производит осмотр придомовых территорий, проводит профилактические беседы с гражданами. Из такого живого общения чувствуется, что большинство енисейцев поддерживают требования по наведению порядка на улицах, они хотят видеть свой город чистым и ухоженным. Вместе с тем до сих пор есть граждане, которые придомовые территории считают продолжением своего собственного двора: хранят на улице длительное время дрова, стройматериалы, разную технику, а то и вовсе хлам и мусор. При этом такие хозяева зачастую не косят траву возле дома, допуская пожароопасное образование сухостоя. В некоторых случаях, захламление придомовой территории затягивается на годы и даже на десятилетия.

Хотелось бы напомнить таким собственникам домовладений, что согласно статье 75 Правил благоустройства, утверждённых Решением Енисейского городского Совета депутатов от 30 октября 2017 г. № 25-220, собственники домовладений обязаны: складировать отходы производства и потребления в специально оборудованных местах; не допускать длительного (свыше трех суток) хранения топлива (дров, угля, паллет и т.д.), удобрений, строительных и других материалов на фасадной части, прилегающей к домовладению территории; производить регулярную уборку от мусора и покос травы на прилегающей к домовладению территории; не допускать длительного (свыше 7 дней) хранения техники, механизмов, автомобилей, прицепных устройств, лодок, в том числе разукомплектованных, на прилегающей территории; не допускать производства ремонта или мойки автомобилей, смены масла или технических жидкостей на прилегающей территории.

За нарушение указанных правил, ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 N7-2161"Об административных правонарушениях" предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей. При этом повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей.

Ответственный секретарь административной комиссии г. Енисейска С.И. Токуреев

Возврат к списку