28 августа енисейский архив отметит своё 85-летие - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

28 августа енисейский архив отметит своё 85-летие

25.08.2020

На протяжении восьми с половиной десятков лет история жителей Енисейска и Енисейского района фиксировалась в фондах архива. Есть здесь и дореволюционные свидетельства истории, и треугольные письма фронтовиков!

Первые документы поступали в архив в основном в россыпи. Многие из них были «в беспризорном состоянии», обнаруживались случайно в закрытых помещениях, на чердаках и в подвалах. Так попали в архив немногочисленные дела женской и мужской гимназий, включающие в себя в основном красочные свидетельства и аттестаты об образовании учащихся, которые сегодня являются предметом гордости архива и наиболее частыми объектами выставочных экспозиций.

Енисейский архив образован в августе 1935 года как отделение краевого архива. В 1941 году в связи с созданием единого Государственного архива Красноярского края Енисейское отделение было преобразовано в филиал крайгосархива.

В 1992 году Енисейский филиал Государственного архива Красноярского края был преобразован в городской государственный архив с передачей его на местный бюджет, в 1997 году – в Енисейский городской архив. В августе 1999 года администрацией города зарегистрировано муниципальное учреждение «Енисейский архив» (МУ «Енисейский архив»), с февраля 2011 года - муниципальное казенное учреждение "Архив города Енисейска" (МКУ "Архив города Енисейска").

В октябре 1935 года Енисейский райисполком постановил «всем учреждениям, организациям, предприятиям и их филиалам… с 1 ноября 1935 года организовать архивные хранилища с обязательным и аккуратным хранением в них архивных материалов; немедленно прекратить всякое изъятие архивных документов на нужды учреждений, а также передачу их на поделку конвертов, оберток, продажу на сторону и т.п.». Сколько интереснейших документов исчезло в круговерти революционных событий. Многие приказы, протоколы и переписка 20-х–30-х годов прошлого столетия написаны на обратной стороне дореволюционных документов, которые в то время посчитали уже никому неинтересными.

В поздравлении, адресованном работникам МКУ «Архив города Енисейска», глава города В.В. Никольский отметил: «Чем старше становятся документы, тем выше социальный запрос на них. Важно сохранить эти свидетельства для будущих поколений. Именно добросовестная и кропотливая работа архивных сотрудников может защитить историю от переписываний и кривотолков».

Поздравляем сотрудников архива со знаменательной датой! 


Возврат к списку