Открытие новой выставки, приуроченной к 95-летию выдающегося художника Красноярского края Андрея Геннадьевича Поздеева - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Открытие новой выставки, приуроченной к 95-летию выдающегося художника Красноярского края Андрея Геннадьевича Поздеева

27.08.2021

Совсем скоро в выставочном зале Енисейского краеведческого музея им. А.И. Кытманова откроет свои двери выставка Андрея Геннадьевича Поздеева «Поздеев в Енисейске».

Андрей Геннадьевич Поздеев – одна из ключевых фигур изобразительного искусства Сибири. Творчество его многогранно: он рисовал великолепные пейзажи, портреты, Красноярск и его окрестности, картины философского содержания, авангардную живопись и многое другое. Сегодня картины Андрея Поздеева представлены во многих музеях мира, в том числе в Третьяковской галерее в Москве и в художественном музее им. В. И. Сурикова в Красноярске.

В этом году выдающемуся художнику исполнилось бы 95 лет…. И где, если не в Енисейске, можно познакомиться с жизнью и творчеством А.Г. Поздеева, ведь именно отсюда берут начало его семейные корни.

Уже в сентябре у жителей и гостей города появится возможность познакомиться с работами этого знаменитого художника и проследить его творческий путь с самого начала и до середины 1980-х годов.

На выставке будут представлены живописные картины мастера из фондов Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова, а также из частной коллекции.

Посетить выставку можно с 3 сентября до 17 октября в выставочном зале Енисейского краеведческого музея по адресу ул. Ленина, 103. Запись на экскурсии по тел. 8(991)438-83-80.

На фото: картина «Корабли и раковины» из собрания Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова.

Картина из фондов КХМ им. В.И. Сурикова.jpg



Возврат к списку