Встреча на енисейской земле. - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Встреча на енисейской земле.

17.09.2021
Встреча на енисейской земле.

В центральной городской библиотеке состоялась встреча представителей татарского общества города Енисейска с писателем Татарстана, кандидатом исторических наук, председателем татарской партии независимости «Иттифак» Фаузией Аухадиевной Байрамовой. Фонд «Историко-культурное наследие» Республики Татарстан направил писательницу в города Енисейск, Ачинск, Красноярск с целью изучения истории, культуры и быта татар, проживающих в нашем крае, а также поиска архивных и музейных материалов о татарах, по разным причинам, оказавшимся на енисейской земле.

Фаузия Аухадиевна – автор 53 книг. На встрече она читала свои стихи о родном татарском языке, о дружбе между Сибирью и Татарстаном. Провела краткий обзор по книге Тафкила Вафина «Отпавшие, или насильственное крещение татар», рассказывающей о людях, которых вынуждали отречься от родного языка, веры и покинуть родину.

Она поделилась своими впечатлениями о нашем городе, о людях, проживающих здесь, рассказала о себе, о своих родных.

В заключении нашей встречи Фаузия Аухадиевна подарила библиотеке и татарскому обществу книги, еще раз напомнив, что память предков призывает нас быть бдительными и бороться до конца за свою веру и родной язык.

Фарида Галеева.
20210915_175922 (1).jpg

Возврат к списку