Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих Красноярского края - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих Красноярского края

19.02.2019

Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих Красноярского края

Проблема обеспечения военнослужащих , защитников родины всегда стояла остро. Раньше она решалась составлением квартирных очередей, выделением ведомственных квартир. Со второго полугодия 2014 года запущен новый механизм-жилищная субсидия для военнослужащих
С 2014 года Правительство РФ усовершенствовало систему субсидирования для военных, так стали выдаваться денежные средства, необходимые для приобретения или постройки жилого помещения.
По-прежнему на территории Красноярского края наиболее распространённым способом приобретения жилья является получение жилищной субсидии.
За 2018 год Красноярским отделением Центрального регионального управления жилищного обеспечения Министерства обороны РФ выполнены обязательства по обеспечению жилищной субсидией перед 100 семьями военнослужащих. За весь период действия жилищной субсидии с середины 2014года по 2018 год жилищной субсидией обеспечились 453 военнослужащих Красноярского края.
Предоставление жилищной субсидии происходит в более короткие сроки, чем предоставление готового жилья, в том числе и в тех населённых пунктах, где отсутствуют жилые помещения для постоянного проживания. На жилищную субсидию, возможно, приобрести как готовое жильё, так и строящееся жильё.
Также одним из направлений деятельности отделения (территориальное, г. Красноярск) является обеспечение военнослужащих служебными жилыми помещениями по месту прохождения военной службы. В 2018 году специализированными жилыми помещениями были обеспечены__163 военнослужащих, которые сейчас проходят службу по контракту. От постоянного собственного жилья «служебное» отличается тем, что жилое помещение предоставляется только на время прохождения военной службы, это жильё нельзя приватизировать, продать, то есть распорядиться им.
В случае отсутствия специализированных (служебных) жилых помещений, военнослужащим выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения до обеспечения их специализированными (служебными) жилыми помещениями.
Кроме того у военнослужащих есть ещё один способ, как улучшить свои жилищные условия. Речь идёт о накопительно-ипотечной ситеме жилищного обеспечения. Она была введена в действие 1 января 2005года, а с 2024 года должна стать единственной формой обеспечения постоянным жильём военнослужащих.


Отделение (территориальное, г. Красноярск)
ФГКУ «Центррегионжильё» Е.Бессараб

Возврат к списку