Ложный вызов - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Ложный вызов

20.02.2019

Ложный вызов

В 2018 году сотрудники ФГКУ «13 отряд ФПС по Красноярскому краю" 79 раз выезжали по ложным сообщениям. На начало 2019 года зарегистрировано 16 ложных вызовов, а только за 9 дней февраля текущего года совершено 9 выездов по ложным сообщениям.
Своевременно сделанный звонок в полицию, пожарную службу или скорую помощь – и соответствующая реакция работников может спасти жизнь человеку, близкому или просто прохожему. Эти заветные номера заучивают даже первоклассники, чтобы маленькие граждане в случае возникшей необходимости тоже могли попросить помощи у компетентных специалистов.
Но имеют место и такие казусы, когда звонки поступают от хулиганов, которые таким образом веселятся и развлекаются, совершенно не задумываясь над тем, что, возможно, в те минуты, когда пожарные машины едут на ложный вызов, на другом конце города или района действительно произошел пожар.
Диспетчеру тяжело отличить, говорит ли собеседник правду. Специальные службы не могут игнорировать, и обязаны реагировать на каждый полученный вызов. Печально, если по приезду оказывается, что помощь не нужна. А между тем эксплуатируется техники, оборудование, понесены беспричинные траты на бензин и т. д. Нужно ли добавлять, что ложные звонки занимают телефонную линию и отбирают возможность дозвониться у тех, кому это действительно необходимо?
По статистике каждые три минуты в нашей стране происходит пожар. При этом каждые четыре минуты поступает ложный вызов. Бывает и так, что отреагировав на ложный звонок, боевой расчет не поспевает на место настоящего возгорания. По статистике, по причине обслуживания ложных вызовов на каждом 10-м пожаре погибает или травмируется один человек.
Если говорить о ложных вызовах с материальной точки зрения, то суммировав время и ресурсы, которые государственная пожарная служба тратит на ложные вызовы, то эта сумма составит около 100 млн. рублей. Таких денег хватило бы на то, чтобы обеспечить качественной современной пожарной техникой город с населением около пятисот тысяч человек.
Как видите, помимо людских потерь, ложные вызовы слишком дороги для страны и в денежном эквиваленте.
Помимо хулиганских ложных вызовов, бывают ошибочные – встречаются гораздо чаще и являются перестраховочными. Конечно, гражданам не стоит терять бдительность. Но прежде чем набрать 01 (101 или 112), по возможности, стоит удостовериться, пожар это, или, может, свет фонаря в туманном морозном воздухе кажется пламенем.


Заместитель начальника СПТ
ФГКУ «13 отряд ФПС по Красноярскому краю»
старший лейтенант внутренней службы И.С. Кытманов

Возврат к списку