Бытовой газ – опасность взрыва - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Бытовой газ – опасность взрыва

Бытовой газ – опасность взрыва 20.02.2019

Бытовой газ – опасность взрыва

Каждый человек в определенной степени имеет представление о взрывоопасных предметах. Между тем многие не знают или забывают, что природный или сжиженный газ – это фактически тоже взрывчатое вещество. И даже более опасное, потому что находится в квартире и доступно каждому человеку. Нарушение правил использования этого вида топлива может привести к беде.
Основной причиной взрывов является нарушение требований правил безопасности при эксплуатации газовых приборов. Сам по себе газ не имеет цвета и не пахнет, поэтому на газокомпрессорных станциях в него добавляют специальное пахучее вещество, позволяющее обнаружить утечку по запаху.
Относиться к выполнению правил пожарной безопасности надо со всей ответственностью. Задумайтесь, всё ли вы сделали, для того чтобы отвести от себя беду? Некоторые попадают в подобную ситуацию по своей беспечности, легкомыслию, а иногда из-за корыстолюбия. Опасность подстерегает и самых добропорядочных граждан.
Газовое оборудование давно стало привычным в быту. Однако забывать о правилах его эксплуатации ни в коем случае нельзя. Ведь его неисправность или неправильное использование могут стать причинами настоящей беды.
С целью обеспечения максимального уровня безопасности при использовании газового оборудования в быту сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Енисейску, Енисейскому и Северо-Енисейскому районам совместно с сотрудниками ФГКУ «13 отряд ФПС по Красноярскому краю», сотрудниками управления социальной защиты населения и работниками Енисейского газового участка АО «Красноярккрайгаз» в декабре 2018 и январе 2019 года проводили профилактические рейды и поквартирные обходы домов, имеющих газовое оборудование. Газовое оборудование используется в быту при монтаже натяжных потолков. В г. Енисейске и Енисейском районе зарегистрировано более 3000 абонентов, имеющих бытовое газовое оборудование.
Присоединять газовые приборы, а также производить их замену могут только специалисты газового хозяйства, имеющие лицензию на выполнение данных работ. Для защиты от невнимательности необходимо устанавливать современные газовые плиты с автоматикой контроля за факелом конфорки. Желательно устанавливать в помещениях, где находятся газовые приборы, бытовые сигнализаторы загазованности и клапаны-отсекатели.
Последнее время на территории России увеличилось количество пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации бытовых газовых установок. С пугающей регулярностью мы слышим в новостях о взрыве бытового газа и разрушениях в результате этого жилых домов. При этом данная категория пожаров, как правило, приводит к гибели людей, получению тяжелых травм (ожогов), уничтожению имущества и большому материальному ущербу. По мнению экспертов, причиной участившихся взрывов газа почти всегда становится износ газового оборудования и халатное отношение к его состоянию их владельцами. Незнание элементарных правил пожарной безопасности приводит к взрывам и пожарам.
Население, использующее газ в быту, во избежание возникновения пожаров и взрывоопасной ситуации обязано соблюдать следующие правила, которые помогут предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации.
Если вы почувствовали резкий запах газа в квартире или коридоре, необходимо поступить следующим образом:
1. Не нажимайте на кнопку электрического звонка, не включайте свет, если свет горит, то не выключайте его (искра, возникшая при включении-выключении, приведет к взрыву).
2. Ни в коем случае не используйте зажигалку, спички, свечи.
3. Перекройте кран подачи газа (специальный вентиль).
4. Откройте окна, лучше всего устроить сквозняк.
5. Если запах не уходит и усиливается, немедленно вызывайте аварийную службу газа.
6. При необходимости следует покинуть помещение и предупредить соседей.
7. При взрыве газа звоните по телефону 01, 101 (для сотовых 112, 101).
Граждане, соблюдайте все правила безопасности при пользовании газом, покупайте баллоны в газовой службе или на обменном пункте, своевременно проводите техническое обслуживание газового оборудования специалистами. Только в этом случае Вы сможете обезопасить ваши семьи и имущество.


Н.В.Кузьменко, помощник начальника караула
76 пожарной части ФГКУ «13 отряд ФПС
по Красноярскому краю»

Возврат к списку