«ПОЗДРАВЬ ВЕТЕРАНА С ПОБЕДОЙ!» - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

«ПОЗДРАВЬ ВЕТЕРАНА С ПОБЕДОЙ!»

22.04.2019

«ПОЗДРАВЬ ВЕТЕРАНА С ПОБЕДОЙ!»

Седьмой год подряд накануне 9 маяредакция «АиФ на Енисее» совместно с Красноярским Домом офицеров, Сибирским федеральным университетом проводит акцию «Поздравь ветерана с Победой!» .

Ее цель: поздравить ветеранов Великой Отечественной войны, которых с каждым годом становится все меньше; патриотическое воспитание среди подрастающего поколения. Предлагаем Вам присоединиться к социальному проекту.

За шесть лет мы уже побывали в 37 районах Красноярского края, в 90 населенных пунктах. Поздравили более двух тысяч участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, узников концлагерей, блокадников, тружеников тыла и детей войны. Эти встречи объединяют представителей сразу нескольких поколений – фронтовиков, их детей, внуков и правнуков. Записали огромное количество историй живых свидетелей самой страшной кровопролитной войны, большинство очерков о героях были опубликованы на страницах «АиФ на Енисее».

23-24 апреля наша команда отправится в двухдневный автопробег, в рамках которого проведем встречи с ветеранами, чтобы лично поздравить их с праздником и поблагодарить за Победу и за каждый прожитый день без войны.

В этом году планируем отправиться по маршруту: Красноярск – Березовский район – Сосновоборск – Сухобузимский район – Большемуртинский район –Казачинский район – Пировский район - Лесосибирск –Енисейск – Красноярск. По пути следования будем заезжать в небольшие населенные пункты, где живет хотя бы один ветеран.

В домах культуры, школах, библиотеках, актовых залах со сцены будем петь песни о войне и, конечно, бесконечно говорить спасибо. И записывать истории живых свидетелей самой кровопролитной войны. Чтобы потомки помнили, какой ценой достался мир на земле.

«Эта война коснулась практически каждой семьи. К сожалению, сегодня в некоторых посёлках уже не осталось в живых ни одного ветерана. Потому нам важно выслушать и записать истории свидетелей той эпохи, - говорит главный редактор«АиФ на Енисее» Ольга Лобзина. - И пока есть возможность поблагодарить хотя бы одного участника войны, делать это нужно. В каждом населенном пункте на встречи приходят сотни людей, среди которых, конечно, много молодёжи. Для них это возможность узнать что-то новое о тех далеких событиях. Когда мы общаемся со свидетелями Великой Отечественной войны, осознаём, как много мы о ней не знаем и что пришлось пережить тогда людям».

Мы признательны депутатамЗаксобрания Владиславу Зырянову, Вячеславу Каминскому и депутату Госдумы Юрию Швыткину, поддержавшим нашу акцию. Также благодарим постоянных партнеров проекта - реабилитационный центр «Енисей», ЗАО «Полюс», краевую налоговую инспекцию, региональное отделение «Промсвязьбанка», торговую сеть «Командор» за поддержку и подарки для ветеранов.

О ходе акции будем рассказывать на страницах газеты «АиФ на Енисее», а также на сайтеwww.аif.krsk.ru. Кроме того, к сотрудничеству и освещению мероприятий приглашаем другие краевые и районные СМИ. Финальная встреча, где мы подведем итоги автопробега, пройдет 30апреля в Красноярском Доме офицеров, куда пригласим красноярских ветеранов, участников автопробега, партнеров, представителей власти, ветеранских организаций и творческие коллективы. Гостям будет представлен видеофильм о прошедшем автопробеге.

Материалы о том, как проходил автопробег в 2018 году и видеофильм, можно посмотреть здесь: http://www.krsk.aif.ru/society/trend_3052

Автопробег-2014 (когда команда была посетили северные территории) https://www.youtube.com/watch?v=sgnLiViGCTU


Возврат к списку