Библиосумерки – 2019 в детской библиотеке - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Библиосумерки – 2019 в детской библиотеке

23.04.2019

Библиосумерки – 2019 в детской библиотеке

«Весь мир – театр» - тема «Библионочи» в 2019 году.«Библионочь» - ежегодная Всероссийская акция в поддержку чтения, которая прошла по всей стране.
Наверняка, юным читателям Городской детской библиотеки было бы интересно именно ночью совершить увлекательную прогулку по библиотеке, но… До ночных прогулок нашим маленьким друзьям надо еще немного подрасти. Для них 20 апреля в рамках акции «Библионочь» прошло особое мероприятие. Городская детская библиотека открыла свои дверивнеобычное время, ровно в 18.00 для девчонок и мальчишек, а так же их родителей наступили «Библиосумерки. Играем в театр». Детская библиотека на два часа стала местом интересного досуга и общения, настоящим праздником для детей и родителей. Все желающие смогли совершить путешествие в захватывающий мир театра, полный радости и весёлых сюрпризов, стать героями и участниками театрализованной игровой программы «Театр кукол Карабаса Барабаса» с играми, и мастер-классами.
Сразу у входа в библиотеку веселый Арлекино пригласил жителей города на единственное представление «Театра кукол Карабаса Барабаса» и путешествие в удивительный мир театра – закулисье.Но всех пришедших ждал сюрприз – большой замок на двери с зашифрованным кодом. Чтобы расшифровать код ребятам пришлось отвечать на вопросы. В холле библиотеки Арлекинопредложил снять верхнюю одежду в «Театральном гардеробе» и купить билеты на представление (отгадать театральные загадки). Здесь же гостей ждал еще один сюрприз - сам Карабас Барабас и озорной Буратино пригласили всех в сказочный мир театра. И тут начались настоящие чудеса!Куклы театра Карабаса Барабаса ожили и предложили зрителям вступить в их труппу научиться актерскому мастерству.
Чтобы стать настоящим артистом нужно уметь многое делать: владеть мимикой, жестами, четко, ясно произносить текст, пластично двигаться. Этому всех научил отважный пудель Артемон. Очаровательная Мальвина преподала урок сценической речи. Ребята и родители соревновались в прочтении скороговорок. Хитрая лиса Алиса предложила маленьким актерам продекламировать на волшебном поэтическом табурете стихотворения А.Л. Барто так, словно…они сильно замерзли; им придавило ногу; у них во рту горячая картошка и с другими интонациями. Но ребята справились и с этим заданием.А друг лисы Алисы кот Базилио научил всех изображать животных. Затем участники Библиосумерек разбились на группы по цвету билетиков и побывалинамастер– классах.За отведенное время всем надо было создать образ героев и показать не большую сценку.
В мастерской «Театральные маски» литературные герои рассказали участникам о театральных масках, помогли сделать маски героев сказки «Теремок».
Намастер – классе «Чудо на сказочной полянке» ребята научились делать оптическую игрушку тауматроп с героями сказки В. Сутеева «Под грибом».
Театр – это всегда чудо. Быть актером, творящим это чудо, пусть даже на маленькой скромной сцене – что может быть увлекательней? А сказка на театральной сцене – это двойное чудо. Не верите? А наши юные актеры это доказали, поставили мини спектакли по сказке «Теремок» и «Под грибом» В. Сутеева.
И вот время антракта. Ребята и родители прогулялись по библиотеке, посмотрели выставки творческих работ читателей и посетителей библиотеки. Лиса Алиса в харчевне «Трех пескарей» «угощала» разными литературными вкусностями.Мальвина познакомила с книжной выставкой «Весь мир – театр» и провела литературную викторину.Артемон читал с ребятами книги с помощью фонарика в комнате сумеречного чтения. Все желающие фотографировались с театральными атрибутами в фотозоне.
А мама читательницы детской библиотеки Фомина О. украсила прелестные головы наших девочек красивыми прическами из косичек.
Вот такое путешествие в волшебную страну «Театр», совершилималенькие енисейцы и их родители. Еще Шекспир сказал, что мир наш – это театр, а мы – актеры, которые играют различные роли. Вот и ребята побывали актерами, режиссёрами, гримерами, костюмерами, а предоставилиим такую возможность сотрудники детской библиотеки Блинова Н.В. Максимова Н. Г., Давыдова А. А, Казанцева С.В., ученик 5-б класса школы №3 Блинов Илья, библиотекарь школы № 3 Беспалова Е.Н., библиотекарь филиала №1 МБУК «ЦБС» Кольчугина М.В., студентка Лесосибирского педагогического института Беспалова Н.
Путешествие закончилось, читатели расходились уставшие, но довольные.Уходя, обещали непременно прийти в библиотеку ещё не один раз.

Возврат к списку