Колокола для храмов - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Колокола для храмов

Колокола для храмов 07.07.2019

Колокола для храмов

Еще в январе 2019 года в Енисейск привезли колокола для храмов, реставрируемых по программе "Енисейск-400" – Троицкой церкви и Богоявленского кафедрального собора. Реставрационные работы сегодня закончены, осталось только завершить убранство этих православных святынь и вернуть им голоса.
Изготовить бронзовых красавцев доверили мастерам из города Жуковска, именно там делают лучшие колокола во всей России.
Колокола канонические, колокола сделаны по всем традициям, богато украшены. На каждом написано, в честь чего они отлиты, кто их отлил и на какие средства.
Когда-то «Отец Сибирских городов» славился своим праздничным перезвоном: современные колокола, как уверяют специалисты, будут звучать ничуть не хуже.
сегодня, 7 июля, колокола покидают площадку временного размещения - площадь Спасо-Преображенского мужского монастыря и перемещаются на территории храмов, для которых и были отлиты.
Валерий Никольский, глава Енисейска, в день прибытия колоколов в город, сказал: «Храм без колокола и без иконостаса – это не храм. Огромное спасибо правительству Красноярского края, губернатору и Алексею Викторовичу Подкорытову, который непосредственно принимал участие в организации процесса и финансировании данного мероприятия. Для Енисейска это очень значимое мероприятие, это очередной этап в восстановлении, в воссоздании нашего любимого города».
Уже завтра, с помощью специальной техники колокола поднимут на колокольни храмов.

Возврат к списку