Печное отопление в вашем доме - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Печное отопление в вашем доме

Печное отопление в вашем доме 17.09.2019

Печное отопление в вашем доме

Пик «печных» пожаров приходится именно на осенне-зимний период, когда в жилых домах начинается отопительный сезон. Квартиросъемщики и домовладельцы за летний период теряют навыки обращения с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности, да и само печное отопление со временем приходит в негодность.

Основные причины «печных» пожаров:

- нарушение правил устройства печи: недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки - расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома; отсутствие предтопочного листа.
- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи: розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями; использование дров, длина которых превышает размеры топливника; перекаливание печей; оставленные открытыми дверки; сушка одежды или других предметов вблизи очага.

Пожарная опасность печного отопления заключается в наличии высоких температур на поверхности элементов печи (стенок, труб и т.д.) Температура на поверхности элементов печей, в зависимости от вида сжигаемого топлива может достигать 600 °С, температура в топливнике печей может составлять более 1000 °С, а в дымовом канале в области междуэтажного перекрытия - 500 °С. Степень нагрева боковых поверхностей и перекрытия печи, а также дымовых каналов зависит от толщины стенок, вида и количества сжигаемого топлива и продолжительности горения.

Нагретые до высоких температур элементы печей могут быть источником зажигания материалов, находящихся в помещении и строительных сгораемых конструкций (стен, перегородок и т.д.), если они примыкают к поверхности печей или дымовых каналов. Пожар может также возникнуть в результате воздействия пламени, топочных газов и искр на сгораемые материалы и конструкции через трещины и неплотности в кладке печей и топочные отверстия. Возможными причинами образования трещин являются неправильный выбор материала для кладки печи, неравномерность осадки здания и печей после окончания строительства, некачественная кладка.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе
- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости
- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
- перекаливать печи.

Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом и в течение всего отопительного сезона, не реже одного раза в три месяца для отопительных печей, а также при большом количестве сажи в дымоходах, сажа имеет свойство воспламеняться, с температурой горения до 1000 °С.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышенная температура) надо незамедлительно сообщить по телефону 01, 8(39195) 2-25-52, с сотового телефона 101, 112, при этом назвать адрес, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию. В случае угрозы жизни людей необходимо немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства. До прибытия пожарного подразделения использовать в тушение пожара имеющиеся первичные средства пожаротушения (вода, песок, снег, огнетушители, тканевые материалы, смоченные водой). За любой информацией по вопросам требований пожарной безопасности, а также при фактах их нарушений Вы можете обращаться в Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Енисейску, Енисейскому и Северо-Енисейскому районам по адресу: г. Енисейск, ул. Ленина, 122 «А», кабинет 207, телефон: 8(39195) 2-23-07.

Инспектор ОНД и ПР по г. Енисейску, Енисейскому и Северо-Енисейскому районам
Нейман А.В.

Возврат к списку