Печное отопление - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Печное отопление

Печное отопление 19.09.2019

Печное отопление

Енисейск - старинный русский город, с деревянными постройками и печным отоплением. Больше половины домов нашего города обогреваются при помощи печного отопления.
Особенно сейчас, с наступлением осени увеличивается опасность возникновения пожаров по этой причине, и все из-за того, что домовладельцы и квартиросъемщики пренебрегают правилами пожарной безопасности, проявляют беспечность.

Хозяин, считая, что не надо много знаний чтобы сложить печь, решается выполнить работу самостоятельно без привлечения профессионала. А в результате: нет разделки, печь без фундамента, отсутствует предтопочный лист, а если есть, то может быть не того размера или закрашен, нет искроуловителя на дымовых трубах, высота самой трубы не соответствует строительным нормам, а из-за этого случается пожар.

Пожар - это стихийное бедствие, неуправляемая огненная стихия безжалостно уничтожающая всё на своем пути, нанося материальный ущерб, угрозу здоровью и жизни людей. Очень часто его порождают халатность, недомыслие и безответственность.

С начала отопительного сезона уже зарегистрированы пожары, причиной которых явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Так, 4 сентября произошел пожар в п. Высокогорский, 11 сентября – в Ярцево, 27 августа в дачном обществе «Заря».

Пока не наступили холода, у вас ещё есть время, чтобы проверить и отремонтировать отопительные печи, замазать щели, побелить, заменить предтопочный лист имеющий прогары и повреждения, а если его нет, то уложить на пол к дверце печи размером не менее 0.5 х 0.7м., проверить установлена ли ваша печь на отдельный фундамент, правильно ли выполнена горизонтальная разделка в месте соприкосновения трубы с конструкцией здания, которая должна быть не менее 0.51 м, есть ли отступка от стены или перегородки. Очистите дымоходы и печи от сажи, установите искроуловитель на дымовую трубу. 

Запомните, что при эксплуатации печного отопления запрещается: оставлять без присмотра топящиеся печи, располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, применять для розжига печей бензин, керосин и другие горючие жидкости, топить углём печи, не предназначенные для этих видов топлива, перекаливать печь. 

Если все же произошел пожар, главное не паникуйте, ни теряя времени, звоните в пожарную охрану по телефону 101 или 2-25-52, оповестите соседей, и общими силами начинайте тушить огонь до прибытия пожарной охраны. 

Печь1.PNG  Печь2.PNG

Заместитель начальника 79 пожарной части Зубарев В.Ю.

Возврат к списку