Программа государственного софинансирования продолжает действовать - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Программа государственного софинансирования продолжает действовать

Программа государственного софинансирования продолжает действовать 19.09.2019

Программа государственного софинансирования продолжает действовать

До конца года участникам Программы государственного софинансирования пенсии необходимо уплатить добровольные взносы, чтобы получить средства господдержки. Добровольные взносы на накопительную пенсию в размере от 2 тысяч до 12 тысяч рублей в год государство удваивает в течение 10 лет с года уплаты первого взноса.

Программа государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений продолжает действовать в отношении тех жителей Красноярского края, которые вступили в Программу до 31 декабря 2014 года и произвели первый платеж в сумме не менее 2 тыс. рублей не позднее 31 января 2015 года.

В Программе государственного софинансирования пенсии учувствуют более 330 тыс. жителей Красноярского края, которые с момента действия программы внесли на свои счета 1 433 257 628 рублей.

В 2009 году в Государственную программу софинансирования пенсий вступили 17 982 жителей края. В 2019 году участники Программы, начавшие уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в 2010 году, смогут сделать последний взнос, который будет удвоен.

По истечении 10 лет участия в Программе человек может продолжить уплату дополнительных взносов. Они не будут софинансироваться государством, но будут добавлены к имеющейся на лицевом счёте сумме и будут инвестироваться в выбранной управляющей компании или негосударственном пенсионном фонде.

Напоминаем о том, что дополнительные добровольные страховые взносы по Программе софинансирования не облагаются налогом на доходы физических лиц. И более того, участники Программы могут воспользоваться социальным налоговым вычетом на сумму уплаченных взносов.

Важно, что изменение пенсионного возраста не повлияет на выплату пенсионных накоплений - в 2019 году и далее все накопленные средства, в том числе и в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, будут по-прежнему выплачиваться женщинам при достижении 55 лет, мужчинам - 60 лет, пенсионерам-досрочникам – еще раньше.

С какого года вы уплачиваете добровольные взносы на свою пенсию? Сколько средств поступило на ваш накопительный счет от государства? Каков доход от инвестирования? Где формируются ваши пенсионные накопления – в Пенсионном фонде России или негосударственном пенсионном фонде? Необходимую информацию можно получить в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР (www.pfrf.ru) либо на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Пресс-служба ОПФР по Красноярскому краю

Возврат к списку