Перспективы развития услуг связи обсудили на Krasnoyarsk Digital Forum - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Перспективы развития услуг связи обсудили на Krasnoyarsk Digital Forum

Перспективы развития услуг связи обсудили на Krasnoyarsk Digital Forum 21.10.2019

Перспективы развития услуг связи обсудили на Krasnoyarsk Digital Forum

18 октября в Krasnoyarsk Digital Forum обсудили развитие инфраструктуры связи в крае в рамках круглого стола "Телекоммуникационная инфраструктура и связь", участие в работе которого приняли представители региональной и муниципальной власти и бизнеса.

Напомним, современную инфраструктуру связи в регионе формируют в рамках реализации нацпроекта "Цифровая экономика РФ", который в том числе предполагает подключение социальных учреждений к высокоскоростному интернету. В этом году подключат 575 учреждений, в 2020 году – 707 и в 2021 – 927. Высокоскоростной интернет появится в ФАПах, образовательных организациях, органах местного самоуправления, пожарных частях.

На формирование сети и обеспечение доступом к интернету краю выделено более 2,1 млрд рублей из федерального бюджета. Работы будет выполнять АО "ЭР-Телеком Холдинг" (торговая марка Дом.ru) - "5 Джи Вайфай", которая является победителем электронного аукциона, проведенного Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Кроме того, в рамках региональной программы "Развитие информационного общества" министерство цифрового развития края обеспечивает условия подключения малочисленных и труднодоступных населенных пунктов к сотовой связи и мобильному интернету. В 2019-м на эти цели из краевого бюджета выделено 112 млн рублей. До конца года ещё в около 30 малочисленных и труднодоступных населенных пунктах появится сотовая связь, в том числе 18 сел и деревень обеспечат и сотовой связью, и мобильным интернетом.

Добавим, за три года реализации программы почти 40 тысяч жителей территорий впервые смогли воспользоваться сотовой связью и мобильным интернетом.

В 2020 году на подключение населенных пунктов края к сотовой связи и мобильному интернету в региональном бюджете запланировали 117 млн рублей - предполагается построить 16 базовых станций. Почти 11 тысяч жителей региона смогут впервые воспользоваться услугами сотовой связи и мобильным интернетом.

Помимо этого, до 2024 года крупные города края планируется подключить к сетям нового поколения – 5G.

"Впереди нас ожидают большие изменения в области цифровизации, - отметил министр цифрового развития региона Николай Распопин. – Создание современной качественной инфраструктуры связи является одной из ключевых задач в социально-экономическом развитии региона, многое в этих вопросах зависит и от представителей муниципальной власти на местах. Сегодня важно объединить усилия краевой и муниципальной власти и работать с опережением графиков по завершению работ по строительству объектов связи для запуска услуг в территориях".

Кроме того, в рамках стратегической сессии форума участники обсудили перспективы цифровой трансформации региона.

Фото с сайта http://24rus.ru

Возврат к списку