И вновь о бешенстве - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

И вновь о бешенстве

И вновь о бешенстве 23.01.2020

И вновь о бешенстве

На территории Российской Федерации, в том числе в Красноярском крае, эпизоотическая обстановка по бешенству остаётся напряжённой. Так, по данным службы по ветеринарному надзору Красноярского края за период с октября 2019 года по январь 2020 года в районах Красноярского края зафиксированы случаи бешенства (в Новосёловском, Рыбинском, Идринском и Иланском районах) среди собак, кошек и лис. Ситуация усугубляется тем, что владельцы не прививают домашних животных от этого опасного заболевания и не соблюдают профилактические меры. 

Бешенство – опасное инфекционное заболевание, которое передается через контакт с заболевшим животным. Оно сопровождается поражением нервной системы и может привести к летальному исходу.  

Если ваше животное было укушено неизвестным животным или у него появились признаки, характерные для бешенства, если животное ведет себя агрессивно, то постарайтесь закрыть его в каком-либо помещении (или в клетке) и избегайте контактов с его слюной. Как можно быстрее свяжитесь с ветеринарным специалистом.  

Собаки и кошки, покусавшие человека и не привитые от бешенства, подлежат обязательному ветеринарному освидетельствованию по месту жительства и карантину в течение 10 суток.  

КГКУ «Енисейский отдел ветеринарии» постоянно проводит профилактические прививки против бешенства плотоядных и обращается ко всем владельцам кошек и собак:  

- Обязательно доставляйте принадлежащих вам питомцев в ветеринарные лечебно-профилактические учреждения для проведения профилактических прививок. Домашние животные должны быть привиты против бешенства. 

 - Соблюдайте установленные местной администрацией правила содержания домашних животных. 

- Внимательно следите за состоянием животных. При любом заболевании животного, особенно, при затруднении глотания, проявлении агрессии необходимо обратиться к ветеринарному врачу.  

Немедленно сообщайте ветеринарам о подозрении на заболевание животных бешенством и в случаях укусов, нанесённых сельскохозяйственным и домашним животным дикими хищниками, собаками или кошками.  

Бешенство у человека можно предупредить только прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью. 

 ВАКЦИНАЦИЯ ЖИВОТНЫХ ПРОВОДИТСЯ БЕСПЛАТНО! ПОМНИТЕ, ЧТО ЗАБОЛЕВАНИЕ БЕШЕНСТВОМ НЕЛЬЗЯ ВЫЛЕЧИТЬ, НО МОЖНО ПРЕДУПРЕДИТЬ! 

КГКУ «Енисейский отдел ветеринарии»

Возврат к списку