К 76-летию со дня снятия блокады Ленинграда - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

К 76-летию со дня снятия блокады Ленинграда

26.01.2020

К 76-летию со дня снятия блокады Ленинграда

"Почти 900-дневная защита осажденного города - это легендарная повесть мужества и геройства, которое вызывает уважение и восхищение современников, и навсегда останется в памяти грядущих поколений",- с этих слов началось мероприятие в Центральной городской библиотеке, где собрались те, кто пришёл почтить память погибших при блокаде Ленинграда и отдать дань уважения тем, кто ещё жив. 

871 день. Ровно столько длилась блокада Ленинграда. Её по праву называют самой продолжительной и самой страшной осадой за всю историю человечества.

О том, что происходило в осажденном городе, зрители услышали из уст тех, кто смог пережить это. Своими воспоминаниями поделились Надежда Семёновна Донова и Лидия Ивановна Русакова, а Екатерина Эдуардовна Смирнова поделилась воспоминаниями своей мамы Елизаветы Ивановны, которые опубликованы в альманахе "Енисейский родослов". 

"Нам сложно даже представить, что пережили эти люди",- справедливо отметил глава г. Енисейска Валерий Никольский и вручил заслуженные подарки ветеранам-блокадникам. Ребята из отряда "Юнармия" выразили своё уважение и торжественно вручили военные пайки.

В Енисейске свидетелей тех далёких и страшных событий осталось совсем немного - всего четверо. 

И несмотря на то, что придти на мероприятие смогли не все, администрация города Енисейска в лице заместителя главы города по социальным и общим вопросам Ольги Юрьевны Тихоновой поздравила "детей блокады" на дому.

Не передать словами, как были обрадованы и тронуты визитом Эльвира Петровна Николаева и Ада Станиславовна Денисова. О них не забыли. Их помнят.

Благодаря этим людям мы победили! Многих уже нет с нами, но память о них будет жить с нами всегда.

Загрузка...

Возврат к списку