Госавтоинспекция напоминает о необходимости использования ремней безопасности - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Госавтоинспекция напоминает о необходимости использования ремней безопасности

Госавтоинспекция напоминает о необходимости использования ремней безопасности 12.02.2020

Госавтоинспекция напоминает о необходимости использования ремней безопасности

Сотрудники ГИБДД призывают водителей не пренебрегать пассивными средствами безопасности, в целях личной безопасности и повышения защищенности пассажиров.

На сегодняшний день ремень безопасности - наиболее эффективное устройство транспортного средства, позволяющее уменьшить риск получения серьезных травм водителя и пассажиров при дорожно- транспортных происшествиях.

По данным Госавтоинспекции с начала текущего года инспекторами ДПС на дорогах города Енисейска и района выявлено более 40 фактов неиспользования ремней безопасности.

Согласно п. 2.1.2. Правил дорожного движения РФ при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. При поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, пассажиры также обязаны быть пристегнутыми (п. 5.1 ПДД РФ).

В соответствии со ст. 12.6 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Уважаемые автолюбители, Госавтоинспекция напоминает, что не пристегнутый ремень - это не только административная ответственность, но и ответственность за жизнь и здоровье ваших пассажиров.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

Возврат к списку