Помнить о безопасности - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Помнить о безопасности

Помнить о безопасности 17.02.2020

Помнить о безопасности

В осеннее-зимний период все водоемы становятся коварно непредсказуемыми так как внешне ведут себя раз и навсегда укрощенной стихией. Действительно что же опасного в реке, когда она скована льдом. Вроде ничего! И на этом как раз многие попадаются. Об этом более чем убедительно говорит статистика. Ежегодно происходит гибель людей и уход автотранспорта под лед. Почему же так получается? Да потому, что люди, зачарованные видимой крепостью льда ступают на него без особой опаски, выезжают на авто и мототранспорте пренебрегая элементарными правилами безопасности.

Что же нужно знать людям собирающимся выйти на лед:
1. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой воде.
2. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.
3. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 дней подряд то прочность льда снижается на 25 процентов.
4. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в два раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.
5. При переходе реки по льду, необходимо присматриваться к вешкам, указывающим дорогу, во избежание падения в прорубь, учитывая, что с понижением температуры в темное время суток, прорубь может затянуться молодым льдом и ее трудно заметить.

Если вы занимаетесь подледным ловом, то помните, что прорубь, сделанная вами во льду, может послужить причиной несчастья для других. Важно оградить проруби, майны и выставить предупредительные знаки. Если вы не оградили прорубь, не поставили предупреждающий знак. Другой человек, проходя в этом месте, может провалиться под лед. Вы станете виновником этого несчастья. Как можно оградить прорубь? Можно взять несколько больших веток, доску, палку с куском материи вместо флажка и ими обозначить прорубь.

Ни в коем случае нельзя разрушать лед вблизи переходов и переездов. Каждому понятно, что вечером или в ненастье легко в пути отклониться от установленного места перехода и если рядом окажется прорубь, недалеко и до несчастного случая.

Каждому рыболову, особенно на малых речках , таких как Кемь, Кеть, Черная и других рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце закреплен груз 400-500 граммов, на другом – изготовлена петля. Этот шнур может стать спасательным средством в случае проваливания под лед. Запрещается ходить по льду, где есть промоины, не собирайтесь большими группами в одном месте, не выезжайте на лед на автотранспорте, кроме мест, где обозначена ледовая переправа. При движении на лыжах по водоему, лыжи должны крепиться только на носках, чтобы в случае опасности можно было быстро их скинуть с ног.

Если вы провалились под лед, широко раскиньте руки по кромке льда, чтобы не уйти под воду с головой. Не обламывайте кромку льда, без резких движений, но решительно грудью наползайте на лед, потом поочередно выбрасывайте из воды ноги, откатитесь в сторону и ползите к берегу. Нельзя бежать, это может привести к повторному проваливанию под лед. Двигайтесь в ту сторону откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

На последок хотелось бы также пожелать основываясь на опыте МЧС при выходе на лед обязательно берите собой мобильный телефон с полным зарядом батареи, в память которого с введите номер поисково - спасательной станции, единой диспетчерской службы.

В. Николаев,
старший государственный инспектор
ГИМС ГУ МЧС России по Красноярскому краю

Возврат к списку