Вниманию жителей города! - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Вниманию жителей города!

20.03.2020

Вниманию жителей города!

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в целях обеспечения безопасности учащихся образовательных организаций на территории Красноярского края изменен календарный учебный график 2019-2020 учебного года. Весенние каникулярные каникулы начались с 17.03.2020 года. Каникулярный отдых подразумевает нахождение детей в домашних условиях без присмотра взрослых в рабочее время, что является риском возникновения бытовых пожаров.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Енисейску, Енисейскому и Северо-Енисейскому районам напоминает жителям города и района основные правила пожарной безопасности в жилом секторе:

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;
- эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;
- следите за неисправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;
- не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте детям надзор за ними;
- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;
- не эксплуатируйте электросветильники со снятыми защитными плафонами; - не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня (свечи, спички, факела и т.д.).

Если все же избежать беды не удалось, и у вас возник пожар НЕ ПАНИКУЙТЕ. Избежать опасности легче, если действуешь спокойно и разумно. Паника - всегда потеря способности найти разумный выход.

sON5Zhsff8U.jpg

О возникновении пожара НЕМЕДЛЕННО сообщите в пожарную охрану по телефону «01», «101», с сотового телефона «112», «101». Вызывая пожарных, нужно четко сообщить АДРЕС - название улицы, номер дома, этаж, где произошел пожар. Объяснить, кто звонит, назвать номер своего телефона.

Если у вас в доме нет телефона, и вы не можете выйти из дома или квартиры, откройте окно и зовите на помощь криками «Пожар!», привлеките внимание прохожих.

Если очаг загорания небольшой, то четкими и уверенными действиями его можно погасить. Помните: в доме всегда есть средства, позволяющие потушить пожар, - одеяла, грубая ткань, а также ведра и другие емкости для воды.

При этом НЕЛЬЗЯ:
- открывать окна и двери, т.к. приток свежего воздуха поддерживает горение. Нужно избегать создания сквозняков и сильного притока воздуха в помещение, где возник пожар, т.к. при этом огонь будет сильно распространяться. Поэтому нужно ограничить открывание окон и дверей, а также не разбивать оконных стекол.
- нельзя тушить водой электроприборы, включенные в сеть. Прежде всего, загоревшийся электроприбор необходимо отключить от сети, т.е. вынуть вилку из розетки, а затем залить водой или накрыть его плотным одеялом.

Если вы видите, что не можете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, то необходимо срочно покинуть помещение и помочь выйти людям из помещения. Начинайте немедленно выводить из зоны пожара детей, стариков, больных людей.

Уважаемые родители! В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей, как можно чаще беседуйте со своим ребенком о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Главное: научите детей избегать потенциальную опасность пожара. Не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности.

Вопросы, на которые каждый ребенок должен знать правильный ответ:
- Что нужно делать, если возник пожар в квартире?
- По какому номер нужно позвонить, если возник пожар?
- Можно ли дотрагиваться до включенных электроприборов мокрыми руками?
- Можно ли играть со спичками и зажигалками?
- Чем можно тушить пожар?

Во время детского каникулярного отдыха сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Енисейску, Енисейскому и Северо-Енисейскому районам в жилом секторе города и района будут проводиться профилактические рейды, беседы с родителями о правилах безопасности детей в быту, вручаться памятки о соблюдении мер пожарной безопасности.

За любой информацией по вопросам требований пожарной безопасности, а также при фактах их нарушений Вы можете обращаться в Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Енисейску, Енисейскому и Северо-Енисейскому районам по адресу: г. Енисейск, ул. Ленина, 122 «А», кабинет 207, телефон: 8 (39195) 2-23-07.

Возврат к списку