Губернатор Красноярского края выступил с обращением в связи с коронавирусом - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Губернатор Красноярского края выступил с обращением в связи с коронавирусом

Губернатор Красноярского края выступил с обращением в связи с коронавирусом 28.03.2020

Губернатор Красноярского края выступил с обращением в связи с коронавирусом

Глава Красноярского края Александр Усс в своем видеообращении призвал красноярцев оставаться дома на неделе с 28 марта по 5 апреля, а также прокомментировал принятые решения по ограничению работы общепита и объектов розничной торговли. 

«Сегодня принято непростое решение о введении дополнительных ограничений с 28 марта по 5 апреля. В крае закроется большая часть объектов общепита, приостановят работу и объекты розничной торговли за исключением тех, где можно купить продукты питания и товары первой необходимости. На время прекратят деятельность и многие предприятия сферы услуг. Парикмахерские, салоны красоты, фитнес-центры. Обращаю ваше внимание продовольственные магазины, аптеки, АЗС продолжат работу в прежнем режиме. Мы хорошо понимаем, какие проблемы и неудобства возникают в этой связи, но иначе сдержать эпидемию невозможно, — отметил Александр Усс. — Сибиряки, красноярцы всегда с достоинство преодолевали трудности, проявляя организованность, выдержку и солидарность. Уверен, эти качества помогут нам и сейчас».

Губернатор Александр Усс подписал указ о дополнительных мерах, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции. Согласно документу, с 28 марта на территории края приостанавливается: 

* Проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг.
* Посещение гражданами зданий и строений, предназначенных для проведения указанных мероприятий, в том числе: ночных клубов, кинотеатров, детских игровых комнат, детских развлекательных центров, развлекательных и досуговых заведений.
* Работа заведений общественного питания, за исключением обслуживания «на вынос» и служб доставки. Ограничение не распространяется на столовые предприятий.
* Работа всех розничных магазинов, за исключением аптек и магазинов, продающих продукты и товары первой необходимости. По-прежнему допускается продажа товаров дистанционным способом с условием доставки.
* Работа салонов красоты, спа-салонов, косметических и массажных салонов, бань, саун.
* Работа кружков и секций.
* Работа бассейнов и фитнес-центров.
* Оказание стоматологических услуг, за исключением заболеваний, требующих неотложной помощи.
* Деятельность ночных клубов, развлекательных центров и досуговых заведений.
* Работа детских садов и групп дневного пребывания.

Все ограничения, кроме первых двух пунктов будут действовать до 5 апреля.



Возврат к списку