#МЫВМЕСТЕ: подробнее о том, как стать волонтёром и как пожилые граждане могут получить помощь - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

#МЫВМЕСТЕ: подробнее о том, как стать волонтёром и как пожилые граждане могут получить помощь

#МЫВМЕСТЕ: подробнее о том, как стать волонтёром и как пожилые граждане могут получить помощь 02.04.2020

#МЫВМЕСТЕ: подробнее о том, как стать волонтёром и как пожилые граждане могут получить помощь

Регистрация волонтеров: 
Единая регистрация для всех волонтеров осуществляется через сайт http://мывместе2020.рф.

Обучение волонтеров:
Возможности дистанционного обучения предоставляются в рамках «Добро.Университет» на платформе DOBRO.RU. Для обучения волонтеров подготовлен специальный видеокурс – алгоритм осуществления волонтерской деятельности, как обезопасить себя и окружающих, избежать типичных ошибок при общении с пожилыми людьми, научиться действовать в нестандартных и экстренных ситуациях.
Волонтеры проходят инструктаж по технике безопасности и снабжаются индивидуальными комплектами защиты. Перед началом работы волонтеры подписывают информированное добровольное согласие на участие в работе волонтерских штабов по помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции.

Функционал волонтеров:
Помощь пожилым людям, находящимся на самоизоляции, в покупке и доставке продуктов, лекарств и предметов первой необходимости, помощь в оплате услуг ЖКХ.

Верификация волонтеров:
Для подтверждения личности волонтеры используют специальный бейдж и паспорт. На бейдже указан номер телефона, по которому благополучатели смогут подтвердить личность волонтера и принадлежность его к региональному волонтерскому штабу по помощи населению в ситуации распространения коронавирусной инфекции.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ: 

По номеру 8-(800)-200-34-11 работает единая федеральная горячая линия по приему обращений от людей пожилого возраста (60+) и маломобильных граждан. Также можно обратиться в муниципальный штаб волонтеров по номеру: 8-991-374-99-79. Свои заявки на помощь можно подать также через мобильное приложение «ОНФ.Помощь». 
Обращения с запросом на оказание помощи гражданам в покупке и доставке продуктов, лекарств и предметов первой необходимости, а также на оплату услуг ЖКХ передаются в муниципальный волонтерский штаб. Созвонившись с заявителем, волонтеры уточняют детали о необходимой помощи и оказывают ее, закупая необходимые товары и доставляя их пожилым людям на дом, не заходя в жилое помещение.

Возврат к списку