«Нет» наркотикам в Армии - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

«Нет» наркотикам в Армии

«Нет» наркотикам в Армии 09.06.2020

«Нет» наркотикам в Армии

В июне 2020 года в войсковой части 14058, как и во всех Вооружённых Силах Российской Федерации, проводится Всеармейский месячник противодействия наркомании "Армия против наркотиков!".

Масштабы и темпы распространения наркомании, представляющие угрозу национальной безопасности страны, жизнедеятельности наших граждан, не могли не отразиться на ситуации в войсках и воинских формированиях. Несмотря на то что действующая в Вооруженных Силах Российской Федерации система предупреждения таких правонарушений достаточно эффективно сдерживает распространение в воинских коллективах противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, факты подобных преступлений не только затрагивают вопросы боевой готовности войск, но и отрицательно влияют на морально-политическое и психологическое состояние личного состава, поскольку лица, употребляющие наркотики, получив доступ к оружию и боевой технике, могут представлять особую опасность для окружающих.

Поэтому профилактика употребления наркотиков и их незаконного оборота в войсковой части 14058 рассматривается как важная составляющая в деле повышения боеспособности и боеготовности, сохранения и укрепления здоровья военнослужащих.

В связи с этим в войсковой части 14058 в рамках проведения мероприятий месячника проводится совместная работа с представителями Межмуниципального отдела МВД России «Енисейский», военной полиции города Красноярска, военной прокуратуры с целью разъяснения действующего законодательства и повышения правовой грамотности военнослужащих о юридической ответственности за употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ.

Основная цель месячника — пропаганда здорового образа жизни, активизация работы по недопущению незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ военнослужащими и членами их семей, а также усиление деятельности должностных лиц по профилактике незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме профилактических бесед сотрудниками наркоконтроля с личным составом, общения с психологом на предмет склонности к употреблению наркотиков и анонимного анкетирования, перед военнослужащими  выступают представители Русской Православной церкви. Одним из таких представителей является настоятель полкового храма, протоиерей Виталий Сухотин, который рассказывает личному составу об отношении церкви к проблеме наркомании.

Мероприятия месячника не ограничиваются только беседами и просмотрами профилактических фильмов. Спланированы совместно с представителями военной полиции города Красноярска выборочные внезапные проверки личного состава подразделений войсковой части 14058 на предмет незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, а сама территория войсковой части 14058 проверяется кинологом со служебной собакой, обученной поиску наркотиков.

Профилактические меры практической направленности способны избавить Вооруженные Силы Российской Федерации от наркотиков, поскольку подрывают саму базу наркомании, то есть уменьшают спрос на наркотики. Ведь наркоманию и сопутствующую ей наркопреступность порождает спрос на наркотики, соответственно, усилия по сокращению спроса на «зелье» через реализацию различных рода программ - главный ресурс снижения наркопреступности и криминогенности в Вооруженных Силах в целом.

Помните, что именно от вашей твердой гражданской позиции, умению сказать «нет», способности удержать товарища от недостойного поступка, вашего чуткого, небезразличного отношения к происходящему вокруг зависит, проникнут ли наркотики в наш коллектив, доберется ли «змей-искуситель» до наших семьи, детей и близких людей. Только вместе и сообща мы сможем эффективно противостоять этому злу и не пустить беду в наши дома.

Заместитель командира по военно-политической работе войсковой части 14058

подполковник Кравцов К.В.

Возврат к списку