Спорт в жизни человека - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Спорт в жизни человека

Спорт в жизни человека 30.07.2020

Спорт в жизни человека

Какую роль играет спорт в жизни человека? Во всем мире ее видят по-разному. Одни очень прохладно относятся к спорту и некоторые даже считают его бесполезной тратой времени. Другие люди видят смысл спорта и их, к счастью, больше чем первых. Причём каждый из них может иметь разное отношение к спорту: кто-то предпочитает смотреть его по телевизору, кто-то предпочитает просто заниматься каким-либо видом спорта или общефизической подготовкой, ну а для кого-то спорт – это средство существования.

Спорт обладает удивительными свойствами: в большинстве случаев спорт укрепляет здоровье, характер и даже умственные способности людей, которые им занимаются, развивает в них такие навыки как скорость, ловкость, реакция, координация, выносливость, терпение и сила. А еще спорт может объединять людей, знакомить их между собой.

В Енисейске есть два места, которые объединяют любителей спорта разных профессий и возрастов: стадион «Труд» и физкультурно-спортивный комплекс «Юбилейный». Эти объекты входят в состав Муниципального автономного учреждения «Центр развития физической культуры и спорта» (МАУ «ЦРФКИС») г. Енисейска.

Что представляет собой стадион «Труд» знает каждый енисеец, ведь именно здесь проводятся городские спортивные мероприятия и праздники, сдача нормативов ГТО, в общем, всё, что просит много места и размаха. Стадион востребован в любое время года: в тёплое там особенно многолюдно, добавляются студенты и школьники, отдыхающие на каникулах. На свежем воздухе и стар и млад упражняются на беговых дорожках, занимаются на футбольном поле, баскетбольной и волейбольной игровых зонах. Зимой - нет отбоя от желающих прокатиться на лыжах или коньках. На площадках стадиона проводятся спартакиады среди школьников и допризывной молодежи, соревнования по лыжным гонкам, полиатлону, конькобежному спорту, турниры по хоккею с шайбой, «Кросс нации» и «Лыжня России».

Физкультурно-спортивный комплекс «Юбилейный» располагает следующими возможностями: универсальный зал спортивных игр; зал борьбы на 2 ковра; тренажерный зал; зал для занятий хореографией (фитнесом), а также зоной настольного тенниса. Здесь не только играют, но и тренируются будущие профессиональные спортсмены. В залах ФСЦ проводятся соревнования школьной лиги по баскетболу, краевые турниры по греко-римской и вольной борьбе, региональные турниры по брейк-дансу и киокусинкай, мини-футболу, спартакиады среди дошкольников, «Веселые старты», отраслевые соревнования.

В прошедшем 2019 году на стадионе «Труд» и ФСЦ «Юбилейный» проведено около 70 мероприятий разного уровня.

Несколько лет назад правительство возобновило традицию ГТО. Теперь это полноценная программа со своими нормативами для населения. Она нацелена на развитие спорта и оздоровление граждан. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» - это современное общественное спортивное движение, которое с каждым днем привлекает в свои ряды все большее количество участников. Ведь получить знак ГТО - это освидетельствовать свое спортивное мастерство, силу воли, ловкость и целеустремленность. Енисейцы активно включились в эту работу и не остались в стороне, в 2019 году 187 наших земляков получили знаки отличия ГТО из них: золото-73, серебро-77 и бронза-37 человек.

В МАУ «ЦРФКИС» созданы два спортивных клуба по месту жительства, которые являются ключевым звеном в системе социального воспитания подростков и молодежи. Специфика таких объединений построена по принципу открытости для всех желающих. Работа клубов по месту жительства направлена на организацию свободного времени подростков и молодежи, развитие их интересов и формирование духовно-нравственных ценностей личности.

КМЖ «Енисей» действует на базе административного здания стадиона «Труд», руководитель клуба Ершов А.В. Направление работы клуба по следующим видам спорта: лыжи, биатлон, хоккей – зимой; лыжероллеры, флорбол – летом.

КМЖ «Богатырь» расположен по адресу: ул. Ленина, 93. Руководитель клуба Таиров С.М. Направление работы клуба – тяжелая атлетика.

Кроме того, в учреждении ведется активная работа с гражданами с ограниченными возможностями. Для этой группы населения проводятся товарищеские встречи и спортивные мероприятия.

Спорт в жизни человека особенно актуален в наше время. Спорт делает человека здоровым и счастливым, более устойчивыми к негативным факторам внешней среды. Он часто приносит людям массу положительных эмоций, например, при победе любимой команды или при достижении человеком какого-то результата в нём. Физические нагрузки улучшают работоспособность человека и держат организм в тонусе, придают уверенность в себе, что несомненно, ведет к благоприятным изменениям во всех сферах жизни. Именно поэтому двери нашего учреждения всегда открыты для всех желающих.

С. Жуков

Возврат к списку