Реставрация Енисейска получила золото на всероссийском архитектурном фестивале в Питере - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Реставрация Енисейска получила золото на всероссийском архитектурном фестивале в Питере

Реставрация Енисейска получила золото на всероссийском архитектурном фестивале в Питере 24.09.2020

Реставрация Енисейска получила золото на всероссийском архитектурном фестивале в Питере

Красноярские специалисты получили золотой диплом на всероссийском фестивале «Архитектурное наследие». 

Такую награду «Историческому кварталу» и службе по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края дали за реставрацию исторических объектов в Енисейске. Авторы проекта победили в номинации «Проекты научной реставрации образцов архитектурного и ландшафтного наследия». 

В презентации проекта специалисты показали, как дома выглядели до и после реставрации, продемонстрировали археологические находки.

Сам город Енисейск, говорят в «Историческом квартале», входит в число 42 исторических поселений федерального значения России. Исторический центр города внесли в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2001 году. Масштабную реставрацию тут провели к 400-летию Енисейска в 2019 году. 

В номинации фестивального конкурса участвовали не только красноярцы — их конкурентами стали профессионалы из Санкт-Петербурга, Архангельской, Вологодской и Свердловской областей, Красноярского края и республик Татарстан и Дагестан.

Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие» в этом году проводился в третий раз с 17 по 19 сентября в Санкт-Петербурге. Его организовал Союз архитекторов России вместе с Санкт-Петербургским союзом архитекторов при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Санкт-Петербурга, правительства Москвы и московского комитета по архитектуре и градостроительству.

По материалам сайта "Проспект Мира"

Возврат к списку