Новеллы Василия Бурягина - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новеллы Василия Бурягина

28.09.2020

Новеллы Василия Бурягина

Дверь отворилась, и в зал вошёл высокий, осанистый человек, облачённый в строгую, широкую мантию. На его голове, словно влитая, красовалась квадратная академическая шляпа, с правой стороны которой висела кисточка-лирипип, подсказывая зрителям, что человек этот не простой, а отмеченный званием и регалиями. 

Так началась презентация новых книг лесосибирского поэта, профессора Петровской Академии науки и искусства Василия Фёдоровича Бурягина, прошедшая в минувшее воскресенье в Городском Доме культуры им. А. О. Арутюняна. 

Первая представленная книга – это сборник стихов с интригующим названием «Осенние сны, или Бабье лето». В книгу вошли произведения разных лет, посвященные друзьям и приятелям по писательскому цеху, коллегам по эстраде. Пейзажная лирика, произведения гражданской направленности сменяются в ней тонкой иронией и деликатным юмором. 

Предисловие к книге написано Академиком ПАНИ (Петровская Академия науки и искусства), членом Союза писателей России Владимиром Кузнецовым. В своей статье он так пишет об авторе: «Это, безусловно, талантливый человек, получивший признание как поэт и артист… Его знают и уважают в Красноярске и Москве. В своих стихах он достойно рассказывает о природе родного края, Сибири и России». 

Вторая книга Василия Бурягина «Новеллы о минувшем» – это первый опыт написания поэтом прозаических произведений. Книга выпущена новосибирским издательством «Академиздат». В неё вошли истории из житейских будней, описанные своим, особым языком. Книга биографична. В ней Василий Фёдорович описывает места, где он родился, быт и уклад смоленской деревни, фрагменты из детских воспоминаний. Основная часть книги – рассказы о студенческих и рабочих годах автора, о его творческой биографии. 

В скором времени обе книги поступят в библиотеки Красноярского края и будут доступны для широкого читательского круга. 

А мы поздравляем Василия Фёдоровича с этим замечательным творческим успехом и желаем ему дальнейшее плодотворной работы на литературном поприще. 

Пресс-центр клуба «Автограф» 
Городского Дома культуры им. А. О. Арутюняна.

 

Возврат к списку