Магазины города проверяют на меры профилактики коронавирусной инфекции - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Магазины города проверяют на меры профилактики коронавирусной инфекции

Магазины города проверяют на меры профилактики коронавирусной инфекции 08.10.2020

Магазины города проверяют на меры профилактики коронавирусной инфекции

 Специалисты администрации города совместно с полицией и депутатами Енисейского городского Совета продолжают рейды по магазинам города Енисейска. Представители власти уже обследовали более 60 торговых точек на предмет соблюдения защитных мер.

 Напомним, еще в апреле этого года вышли указы Губернатора и постановления краевого правительства и администрации города о том, чтобы всеми учреждениями, организациями, работающими с посетителями, были приняты превентивные меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Тогда же администрация города уже проверяла торговые точки, места приема оплаты ЖКУ, общественный транспорт, почтовые и банковские отделения. От организаций требуют соблюдение простых, но важных правил: установка защитных экранов между продавцом и покупателем, ношение защитных масок работниками и посетителями, обработка поверхностей и рук дезсредствами, соблюдение социальной дистанции, контроль температуры тела сотрудников, регулярная влажная уборка и проветривание.

 С каждым днем эпидобстановка на территории города ухудшается. Если раньше специалисты Роспотребнадзора фиксировали в основном «завозные» случаи инфекции, то в настоящий момент инфекция активно распространяется внутри города от человека к человеку. Поэтому соблюдение мер профилактики в общественных местах становится жизненно важной необходимостью. Работники общественной торговли и других учреждений начали это понимать, поэтому значительных нарушений выявлено не было. Все основные противовирусные меры сотрудники соблюдают, к тому же ведутся разъяснительные беседы с посетителями.

 Однако невыполнение даже одной меры из перечня может повлечь для магазинов закрытие. Вся информация передается Роспотребнадзор. «Наша задача как раз состоит в том, чтобы убедить людей соблюдать профилактические меры. Убеждаем, разъясняем. Информацию о нарушителях передаем в надзорные органы», - говорит заместитель главы города Ольга Степанова.

 ​​Администрация города, депутаты и полиция настоятельно просят енисейцев не пренебрегать мерами безопасности!   


Возврат к списку