Поздравительное слово Игнатия епископа Енисейского и Лесосибирского - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Поздравительное слово Игнатия епископа Енисейского и Лесосибирского

Поздравительное слово Игнатия епископа Енисейского и Лесосибирского 19.01.2021

Поздравительное слово Игнатия епископа Енисейского и Лесосибирского

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с праздником Крещения Господня.

В этот великий день мы воспоминаем, как Господь Иисус Христос принял крещение от рук Пророка и Предтечи Иоанна в водах Иордана.

Со всех концов Иудеи стекались люди к Иордану, чтобы принять от него святое крещение. Крестился и Спаситель. Как говорит нам Святое Евангелие, в этот момент разверзлись небеса и на Христа, вышедшего из вод Иордана, в виде голубя сошел Святой Дух, и послышался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17). Так Господь со смирением преклонил главу под руку Иоанна Крестителя, хотя и не нуждался в крещении и покаянии, поскольку был безгрешным Богочеловеком.

По церковной традиции в этот праздничный день, когда мы вспоминаем освящение вод Иордана крещением Спасителя, освящается все водное естество. Множество людей приходит в храмы для того, чтобы запасти на весь год крещенскую воду — «Великую агиасму», дабы с верою и благоговением употреблять ее для исцеления душевных и телесных недугов. Именно посещение храма на праздник Крещения Господня стало для многих людей началом пути обретения Бога и новой жизни во Христе.

В этот праздничный день желаю вам здравия душевного и телесного, мира и любви. И пусть всемилостивый Господь озарит светом Своей Божественной благодати все дни вашей жизни.

Возврат к списку