Молодые семьи Енисейска получили жилищные сертификаты - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Молодые семьи Енисейска получили жилищные сертификаты

16.02.2021

Молодые семьи Енисейска получили жилищные сертификаты

16 февраля пять семей города Енисейска получили сертификаты, подтверждающие тот факт, что их владельцам положены бюджетные средства для покупки нового жилья. В этом году хорошим подспорьем для семей Алексеевых, Куперчак, Майер, Чайковых и Черных стало получение субсидий на общую сумму 5 067 193 рублей. Все семьи имеют детей, а три из них – многодетные!

Чаще всего именно молодая семья нуждаются в приобретении жилья или расширении жилплощади при появлении на свет детей. Своё жилье для молодых - заветная мечта, но порой несбыточная. Для участников программы, к счастью, невозможное становится возможным.

Программа поддержки молодых семей субсидиями на покупку жилья реализуется в рамках Национального проекта «Жилье и городская среда». Суть в том, что государство вносит за семью часть стоимости квартиры. Это не кредит, не льготная ипотека, а субсидия - деньги возвращать не придется. Размер выплат разнится в зависимости от состава семьи.

Средства выделяются пропорционально из федерального, краевого и местного бюджетов. Благодаря поддержке все молодые семьи имеют право купить свою первую новую квартиру, построить дом или расширить уже имеющуюся у них жилплощадь.

Все семьи состояли на очереди, до этого счастливого момента долго мечтали о жилье, подсчитывали финансы и не верили. Глава города Валерий Никольский, поздравляя получателей субсидии, отметил, что сегодня они – счастливчики, за годы работы программы число молодых семей, получивших поддержку, приблизилось в Енисейске к сотне, но еще 90 семей состоят в очереди. «Государство не очень расторопно в этом вопросе, но я очень хотел бы, чтобы всем нашим нуждающимся молодым удалось получить такую же поддержку, какая уже у вас в руках». Глава пожелал семьям реализовать сертификаты здесь, в Енисейске: «Главное моё пожелание – оставайтесь жить в городе. Слышать детские голоса, детский смех на улицах Енисейска – огромная лично для меня радость».

Где можно получить консультацию по поводу постановки в очередь на субсидию для молодых семей?

Жители Енисейска могут получить всю необходимую информацию в МКУ «Управление муниципальным имуществом города Енисейска», расположенном по ул.Бабкина, 18, тел. 2-31-95, 2-24-35, специалист Лушникова Светлана Николаевна.

На фото: Глава города Валерий Никольский поздравляет енисейцев, получивших жилищные сертификаты

Загрузка...

Возврат к списку