О мерах пожарной безопасности в жилых домах (квартирах) - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

О мерах пожарной безопасности в жилых домах (квартирах)

О мерах пожарной безопасности в жилых домах (квартирах) 05.07.2021

О мерах пожарной безопасности в жилых домах (квартирах)

Уважаемые жители города, чтобы избежать пожара в доме (квартире), запомните и строго соблюдайте правила пожарной безопасности и требуйте их выполнения от других!

Не устраивать кладовки на лестничных клетках и под маршами в подъезде дома.
Не загромождать мебелью и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, являющиеся выходами на наружные эвакуационные лестницы.
Не допускать хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей более 10 л.
Не допускать хранение горючих материалов в чердачных помещениях.
В чердачных и подвальных помещениях, в кладовых и сараях не допускать курения, применения открытого огня.
Следить за состоянием дверей подвальных и чердачных помещений. В случае отсутствия замков сообщать в жилищную службу города
Не допускать курение в постели, не бросать не затушенные спички и окурки.
Убирать от мусора, тары и других горючих материалов территорию, прилегающую к жилым домам, дачам, постройкам. Это исключает возможность возникновения пожара и быстрое его распространение на соседние жилые дома или другие строения.
Запрещается разводить костры на территории жилых домов, дач, садовых домиков.

Напоминаем, что установка в квартирах и домах автономных пожарных извещателей – один из способов профилактики пожаров. Это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом. Такие извещатели устанавливаются в целях защиты жизни и здоровья людей и уменьшения детской гибели и травматизма на пожарах, поскольку позволяют своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре.

Обеспечение дымовыми автономными извещателями многодетных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, семей с детьми- инвалидами.

Родитель (законных представителей) многодетной семьи, семьи СОП или семьи с детьми-инвалидами (далее - заявитель) или уполномоченный им на основании доверенности представитель (далее - представитель) ежегодно до 1 июня представляет в ТО КГКУ «УСЗН» по г. Енисейску и Енисейскому району следующие документы:

1) заявление об обеспечении извещателями дымовыми автономными с указанием адреса места жительства заявителя, а также членов его семьи, совместно с ним проживающих;
2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи (паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность заявителя (членов его семьи), свидетельство о рождении - для детей, не достигших возраста 14 лет);
3) копию справки, подтверждающей факт установления ребенку (детям) инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;
4) копию постановления КДН и ЗП о признании семьи, находящейся в социально опасном положении.

Возврат к списку