Чтобы не было беды. Подготовка погребов и ямок. - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Чтобы не было беды. Подготовка погребов и ямок.

Чтобы не было беды. Подготовка погребов и ямок. 05.08.2021

Чтобы не было беды. Подготовка погребов и ямок.

Лето в Сибири – пора хлопотная, время всевозможных заготовок на предстоящую длинную зиму. Любой хозяин старается приложить все усилия для того, чтобы без хлопот пережить это суровое время года.

Поэтому летом отдыхать не приходиться. Для каждого важно не толь-ко собрать хороший урожай, но и суметь сохранить. Вот и готовить овоще-хранилища и погреба необходимо тоже летом. Подготовка – дело необходимое и в то же время очень ответственное. Самый простой способ высушить и продезинфицировать погреб – это «протопить» его. Чаще всего люди просто разводят там костер, но это небезопасно. Далеко не каждый помнит, что просушивать ямки нельзя с помощью открытого огня. Для этого есть специальные отопительные печи с искрогасителями на дымоходных трубах, электро-нагревательные приборы промышленного изготовления. Нельзя забывать и то что, использование самодельных электроприборов чревато серьезными последствиями.

Работая с огнем, необходимо помнить, что только собственная ответ-ственность и соблюдение правил пожарной безопасности убережет вас от беды.

«Следует помнить, что даже небольшая концентрация угарного газа в воздухе является опасной для человека. Причем почувствовать ядовитое вещество и его мгновенное воздействие на организм практически невозможно. Силы покидают пострадавшего так быстро, что подняться наверх самостоятельно он не способен»,

Чтобы протопить погреб без трагических последствий, нужно следовать нескольким правилам:

– Не менее суток проветривать погреб;
– Перед спуском в погреб проверить, есть ли там кислород. Для этого надо зажечь свечу и опустить ее в погреб. Если пламя горит, значит кислорода до-статочно. А если свеча затухает, необходимо проветрить еще сильнее;
– Работать безопаснее с напарником. Один должен оставаться наверху, а другой обмотаться веревкой и спуститься вниз. В случае, если человеку в яме станет плохо, будет, кому его вытащить;
– Безопасно сушить погреб механическим способом, обтерев стены внутри ненужными тряпками, накидав сухой стружки или газет, а лучше всего из-бавляться от влаги при помощи вентилятора. Ни в коем случае нельзя спускаться в овощную яму для разведения костра. Это грозит кислородным голо-данием, потерей сознания и гибелью.

При обнаружении в погребе человека без сознания, нельзя самому спускаться вниз. Нужно как можно быстрее позвонить в скорую помощь по телефону 103 или в МЧС по телефону 101.

Начальник 79 ПСЧ
Логинов И.Е.
05.08.2021.

Возврат к списку