Прокурор разъясняет - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Прокурор разъясняет

29.06.2022

Прокурор разъясняет

Управляющая компания проводит в доме капитальный ремонт системы отопления, однако некоторые жильцы отказываются предоставлять доступ в жилые помещения для проведения ремонтных работ. Правы ли они в данном случае?

Пунктом 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 установлено, что потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

В случае, если доступ в помещение собственником не предоставлен, то вопрос обеспечения доступа к инженерным сетям возможно решить в судебном порядке.

Необходимо учитывать, что до рассмотрения спора в суде ответственность за причинение вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу несет собственник помещения. Такая ответственность предусмотрена п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Помощник прокурора Т.Н. Колмакова

Как жители многоквартирного дома могут самостоятельно контролировать управляющую организацию.

Одним из важнейших элементов контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления является отчет о выполнении договора управления за предыдущий год. Согласно части 11 статьи 162 Жилищного кодекса РФ, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год и размещает этот отчет в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ) (https://dom.gosuslugi.ru/).

Среди собственников распространено заблуждение, что управляющая организация обязана отчитываться на общем собрании. Это справедливо лишь в случае, если такой порядок предусмотрен в договоре управления. Однако, согласно положениям жилищного законодательства, управляющая организация обязана лишь предоставить отчет, например, разместить отчет на информационном стенде и в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О ГИС ЖКХ» разместить в системе отчет о выполнении договора управления.

При этом, за неразмещение информации в соответствии с законодательством РФ в ГИС ЖКХ или нарушение установленных законодательством РФ порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, либо размещение недостоверной информации лицами осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждение или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тыс. рублей.

По факту указанных нарушений собственники жилых помещений могут обращаться в уполномоченный орган в сфере регионального жилищного надзора – Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.

Помощник прокурора Т.Н. Колмакова

На 2024 год перенесен срок возможного привлечения к административной ответственности гарантирующих поставщиков и сетевых организаций за неустановку электросчетчиков

Федеральным законом от 06.03.2022 № 40-Ф внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

С 1 января 2024 года вступит в силу отдельная норма, устанавливающая ответственность за невыполнение гарантирующими поставщиками электрической энергии, сетевыми организациями обязанности по осуществлению приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии в случаях, предусмотренных законодательством об электроэнергетике.

Правонарушение повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Помощник прокурора Т.Н. Колмакова

В связи с поступлением обращений граждан по вопросам предоставления субсидий и компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, разъясняю, что в связи с вступившими с 01.01.2022 в силу изменениями в Жилищный кодекс РФ, субсидии и компенсации не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта РФ или управомоченное им учреждение получает из ГИС ЖКХ.

Также устанавливается, что орган исполнительной власти субъекта РФ или управомоченное им учреждение самостоятельно запрашивает в порядке, установленном Правительством РФ, сведения, получение которых возможно в рамках межведомственного информационного взаимодействия и которые необходимы для принятия решения о предоставлении субсидий. Требовать от граждан документы, содержащие указанные сведения, не допускается.

Помощник прокурора Т.Н. Колмакова

Должны ли собственники многоквартирного дома нести бремя расходов по содержанию элементов освещения земельного участка?

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Так, согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к которому относится и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Таким образом, если элементы освещения территории дома находятся на земельном участке, входящем в состав общего имущества собственников дома, то их содержание должно осуществляться за счет средств собственников многоквартирного дома.

Помощник прокурора Т.Н. Колмакова


Возврат к списку