К школьникам Енисейска приехал технопарк с передовым оборудованием - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

К школьникам Енисейска приехал технопарк с передовым оборудованием

29.09.2022

К школьникам Енисейска приехал технопарк с передовым оборудованием

С 26 сентября по 8 октября на базе Енисейской средней школы № 9 работает мобильный «Кванториум». Специализированный автомобиль доставил к ученикам наставников с современным оборудованием (3D-принтеры и сканеры, лазерные граверы, дроны и пр.). Реализуемый в рамках нацпроекта «Образование» новый формат занятий район уже встречал в прошлом учебном году.

Для школьников это дополнительная возможность познакомиться с актуальными и востребованными навыками будущего. На протяжении двух недель команда наставников занимается с ребятами 12-18 лет по направлениям: промышленный дизайн (макетирование и 3D-моделирование), робототехника, программирование, виртуальная и дополненная реальность, беспилотники. В первой половине дня проходят занятия для 5-8 классов в рамках уроков «Технология». Для учеников 5 и 9-11 классов после уроков организованы дополнительные занятия по специально разработанным образовательным программам.

Кроме того, чтобы к актуальным технологиям и научно-техническому творчеству могли приобщиться ещё больше ребят Енисейска, в субботу (1 октября) команда мобильного «Кванториума» устроит мероприятие открытого формата: все желающие школьники смогут попробовать поуправлять квадрокоптерами, поработать на графических планшетах, оценить варианты применения технологии виртуальной реальности. Также немаловажным в работе мобильного технопарка является взаимодействие с местными педагогами. Специалисты центров «Точка роста», учителя предмета «Технологии» обмениваются опытом с красноярскими коллегами. Отметим, что Енисейский район встречает мобильный технопарк уже во второй раз: в прошлом году «Кванториум» работал в селе Озерное, его учениками стали более ста школьников.

Занятия после первого приезда мобильного «Кванториума» продолжатся дистанционно. Наставники будут сопровождать ребят онлайн и вернутся во второй половине учебного года, чтобы очно помочь доработать их научные и инженерные проекты. В мае по итогам учебного года будет составлен рейтинг лучших проектов, которые предложат ребята края, и лидеры получат приглашение на тематическую смену в летний оздоровительный лагерь и полезные призы.

Все занятия для участников абсолютно бесплатны. Мобильные технопарки создаются по всей России в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» и их деятельность финансируется из бюджета. За учебный год мобильный детский технопарк нашего региона посещает шесть муниципальных образований края, а его деятельность охватывает более тысячи школьников. В этом учебном году кроме Енисейска технопарк на колёсах посетит Минусинский, Ужурский, Уярский, Балахтинский и Ирбейский районы.

 

...

Возврат к списку