Енисейская губерния – 200 лет истории. - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Енисейская губерния – 200 лет истории.

21.11.2022

Енисейская губерния – 200 лет истории.

Под таким заголовком в архиве города Енисейска с 29.08.2022 года работает выставка.

На большом стенде краткая информация о М.М.Сперанском, русском государственном деятеле и реформаторе. Программа и итоги его деятельности. Там же размещена краткая информация о первом губернаторе Енисейской губернии А.П.Степанове.

Следующий стенд - история в лицах : эпиграфом к данному стенду служат слова русского государственного и военного деятеля, князя М.С.Воронцова «Люди с властью и богатством должны так жить, чтобы другие прощали им эту власть и богатство». Здесь представлены фотографии местных купцов - меценатов, внесших большой вклад в развитие и процветание города Енисейска.

Далее – фотографии города Енисейска XIX века, дома купцов, сохранившиеся до наших дней, являющиеся объектами культурного наследия; спуск на воду первого парохода; наводнение в городе; добыча золота.

Желающие узнать больше о родном крае, быте горожан губернии, известных личностях, оставивших свое имя в истории, могут найти информацию в представленных на выставке книгах. С архивными документами можно поработать в читальном зале архива.

Директор МКУ «Архив города Енисейска» Е.Х.Боженова 

Возврат к списку