Уважаемы граждане города Енисейска!!! - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Уважаемы граждане города Енисейска!!!

17.03.2023

Уважаемы граждане города Енисейска!!!

Администрация города Енисейска в рамках полученной и подтвержденной информации из Управления «РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА» по Красноярскому краю информирует Вас об установке ограничительных мероприятий (карантина) по заболеванию – африканская чума свиней (далее АЧС) на территории Минусинского района Красноярского края (письмо от 16 марта 2023 года исх. нр. 1060-050/ВФ). Просьба воздержаться от покупки мяса, мясной продукции и живых животных в местах несанкционированной торговли. При покупке мяса и мясной продукции особое внимание обращать на наличие сертификатов соответствия и наличия соответствующих печатей (клейм) на реализуемой продукции.

Справочно:

Африканская чума еще известна как болезнь Монтгомери – по фамилии исследователя, который доказал ее вирусную природу. Это инфекционный процесс, при котором развиваются воспалительные процессы, возникает лихорадка, прекращается кровоснабжение внутренних органов.

Вирус, вызывающий данное тяжелое заболевание, устойчив к внешним условиям. Он выживает при температурных перепадах, размножается при высыхании, кристаллизации и гниении. Также вирус устойчив к формалину и щелочной среде, однако чувствителен к кислотам.

Хотя на сегодняшний день АЧС не опасна для людей, но полностью снимать со счетов эту инфекцию не стоит. Не факт, что эпидемия чумы свиней не станет завтра опасностью для человека, и поэтому она требует пристального внимания, жестких карантинных мероприятий и активной профилактики дальнейшего распространения.

Самая большая опасность этого заболевания состоит в следующем:

Вакцины и методов лечения не существует.

Все свиное поголовье, куда попадает вирус, погибает.

С уважением Администрация города Енисейска.


Возврат к списку