В минувшие выходные в Енисейске праздновали День физкультурника - Город Енисейск

По существующей традиции каждый год в августе принято проводить праздник, посвященный Дню физкультурника, на котором подводятся промежуточные итоги спортивных состязаний среди любителей и профессионалов. Спортивные организации города  и района объединили свои усилия для совместного проведения празднования Всероссийского Дня физкультурника.

Утром 13 августа на стадионе «Труд» на бровке футбольного поля в красивой спортивной форме построились команды, представляющие наш старинный Енисейск, а также - сельские спортсмены. После торжественного поздравления глав района и города  - Сергея Ермакова и Игоря Антипова началось награждение спортсменов.

А потом начались спортивные состязания, которые проходили одновременно и на легкоатлетической дорожке, и на футбольном поле, и на городошной площадке. Волейболисты, баскетболисты, шахматисты, гиревики и.т.д. бескомпромиссно выясняли отношения на отведенных им местах.

Легкая атлетика - королева спорта, ведь именно в ней закладываются основные качества спортсмена – быстрота, ловкость и выносливость, которые необходимы почти во всех динамических видах спорта.

А теперь немного о результатах состязаний. На дистанции в 30 метров девочки 8-10 лет заняли следующие места: Яна Хаванская- 1 место (6 сек.), Ангелина Баженова - 2 место и Анастасия Долгарева - третье место. Результаты их сверстников-мальчишек: Илья Бесхлебных – 1 место (4,99 сек.), Женя Белоусов второе, Саша Чудайкин – третье. На дистанции в 60 метров в группе 11-14 лет победителями стали Анастасия Ершова - 8,95 сек и Никита Болгов - 9,22 сек. Женщины соревновались в беге на 100 метров и лучшис стал результат Анастасии Курушиной -14,18 сек. Среди мужчин чемпионского титула в очередной раз был удостоен Константин Подтыкайленко- 12,18 сек., оставивший позади себя Артема Скибицкого-12,19 сек. и Сергея Олейника - 12,38 сек. На дистанции в 200 м победителем стала Анастасия Курушина. Среди мужчин победителем стал Михаил Тютин (26,31 сек.).

Прыжки в длину среди девушек с результатом 3 м 72 см. выиграла Нона Маркелова. Среди старших девушек и женщин чемпионкой стала Анастасия Курушина, тем самым трижды в течении дня поднявшись на высшую ступень пьедестала почета. Отмечу, что Анастасия продемонстрировала отличную технику бега и прыжков (тренер Нина Ивановна Сапегина), став украшением нашего праздника.

Подтвердил звание лучшего прыгуна легкоатлет Равиль Камалутдинов, использовавъ всего одну последнюю попытку  из трех, но, тем не менее, совершив самый дальний прыжок - 5 м 64 см.

Очередной скоростно-силовой вид легкой атлетики - толкание ядра. Толкнув во второй попытке ядро на 11м 90 см. Эдгард Лангис захватил лидерство и не уступал до последней минуты. На второй строчке в итоговом протоколе с результатом 11 м 80 см закрепился Игорь Опарин ( Полюс). Анатолий Репаный показал только третий  результат, что явно ниже его возможностей - 11 м 55 см.

Женщины-волейболистки (10 команд) начали встречи на летней площадке стадиона, где были сыграны несколько игр с участием городских и районных команд. Но свои коррективы внесла погода - волейбольное поле после обильного дождя становилось опасным для дальнейшей борьбы. Исходя из сложившейся ситуации, четыре команды из с.Абалаково, Енисейска и две – из пос. Подтесово перебрались в спортивный зал городского дома культуры и жаркий спор  лучших волейболисток продолжился с новой силой. Горожане сумели нанести два поражения Подтесовским молодежной и взрослой командам. Абалаковские девушки (капитан сборной - Марина Смирнова, в составе: Полина Колпакова, Анастасия Плющик, Валентина Петрова, Ольга и Анастася Ху, Дарья Гераськова) в легком стиле также обыграли сельских спортсменов. Все решала последняя встреча, фактически финальная между ними. Соперницы хорошо изучили игру, неоднократно играли друг против друга.  Енисейские волейболистки (капитан команды: Светлана Барсукова, в составе: Елена Мишустина, Юлия Александроваа, Ольга Вергило, Наталья Вагнер) напрасно искали слабые места в защитных порядках у своих оппонентов - их, как выяснилось, больше оказалось у них самих, в результате со счетом 2-0 очередную победу судьи зафиксировали в пользу отлично выступающих в турнире Абалаковских волейболисток (тренер Александр Тулупов).  Шахматы - не такой эмоциональный вид спорта, но и здесь кипели страсти. На первой позиции - Георгий Ветров (13 очков), призеры -  стали Виктор Козынкин (12 очков) и Александра Титова (9,5 очков). Галина Макеева вновь стала лучшей среди женщин. Старинная русская игра - городки закончилась победой ветерана спорта, 75-летнего Николая Сизых, на втором месте - его внучка, Анастасия Родникова.

В гиревом спорте (рывок одной рукой гири в 24 кг) на первом месте - Денис Литвинцев (Полюс ) - 80 подъемов  Ветераны закончили выступление в таком порядке: Борис Федоров, Валентин Казак (Подтесово) и Александр Галиулин. В жиме лежа 137,5 кг на первом месте - Роман Аббасов (137,5 кг) из Н-Каргино, второй результат показал Михаил Федоров из Усть-Кеми -100 кг, третий Владислав Толкушкин также - 100 кг. Среди мужчин 160 кг покорились  Фархаду Шарипову, Сергей Гладких зафиксировал 150 кг-2 место и 145 кг Роман Ожигов- 3 место.

Следующий вид спорта - метание спортивных дротиков в цель – Дартс, в котором приняло 60 мужчин и 28 женщин. Результаты: на первом месте - Ирина Волынская (33 очка), Екатерина Самсонова –30 очков - 2 место, и на третьем месте - 28 очков Евгения Долгарева. Мужчины: 1 место - Роман Филиппенко и 2 место - Сергей Ершов

В перетягивании каната приняло участие 5 коллективов, отлично подготовленная сборная команда из шести мужчин пос. Подтесово уверенно выиграла  первое место. Шапкинские атлеты - на втором и Енисейцы - на третьем месте.

Среди детей в состоязании по фини –футболу встретились пять команд. В запутанной турнирной сетке победителями стали ребята из команды «Тагил» (Енисейск).

Наши отважные мужчины, к радости болельщиков, играли в большой футбол (6 сборных команд) несмотря на ненастье. Крылатая фраза «футбол состоится в любую погоду» здесь очень уместна. Невзирая на возникнувшие сложности, чемпионами стали футболисты сборной города.

В армлеслинге Константин Брюханов - до 90 кг, Иван Прокопьев - свыше 90 кг, Сергей Колмаков стали чемпионами. Судья соревнований Тамаз Миндиашвили отметил хорошую физическую подготовку физкультурников к данным состязаниям.

В трех группах 9 мужских команд по  стритболу разыграли  путевки в финал: в результате эмоциональной борьбы команда «Бугор» заняла 1 место, на втором месте – команда п.Усть-Кемь и на третьем - сборная Полюса.  Среди 8 женских команд призовые места распределились так: 1 место - Н-Каргино, 2 место - Фортуна и ДЮСШ - на 3 месте.

Соревнования прошли успешно. Отмечу, что объединенное проведение имеет большие возможности в будущем для всех сборных команд, для повышения спортивного мастерства. Впереди - новые старты. Поздравляем всех физкультурников города и района с прошедшим праздником!