Мы все родом из Енисейска - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Мы все родом из Енисейска

28.08.2011

Мы все родом из Енисейска

«Проблемы реставрации – это сверхсложные и тяжелые вопросы, которые постоянно находятся на контроле у Губернатора края», - отметил Геннадий Леонидович. Вместе с тем он подчеркнул: «Мы сегодня очень продвинулись в этом вопросе».

Проблема реставрации получила новый статус в связи с тем, что Енисейск стал центром новой епархии (с этим связано присутствием правящего архиерея).

Геннадий Леонидович рассказал о событиях дня и о той деятельности, которая этому предшествовала: «В первую очередь осмотрел сегодня Спасский монастырь. Большая программа текущего года связана с восстановлением Захариевой надвратной церкви. Кроме того, на территории монастыря важно восстановить историческую ограду.  Предполагается выполнение большого объема работ: благоустройство территории, реставрация братского корпуса, который станет резиденцией правящего архиерея. Теперь в полномочиях министерства культуры нет самого производства работ, но есть контроль за его выполнением – я в предмете.

Второй вопрос - мы закончили Успенскую церковь. Но остался очень сложный объект – ограда. Кроме того - множество вопросов, которые нужно еще рассматривать – вопросы старой гражданской архитектуры, все, что реставрировалось 20 лет назад – это требует поддержания: здания музея, библиотеки, хореографической школы, плюс вся улица этих домов, на которые мы сейчас делаем документацию.

В позициях Правительства Красноярского края, которое ведет Эдхам Шукреевич Акбулатов под контролем губернатора края – вопросы завершения центральной улицы и ресурсного обеспечения для Енисейска в рамках ключевых программ.

Мы находимся на той позиции, которая продиктована общенациональной проблемой о том, что  государство все отреставрировать не может (об этой проблеме говорит президент – Д.А. Медведев). Мы должны привлекать частных инвесторов, в частности, разрешена приватизация зданий и продажа в собственность памятников – то, что происходит во всех цивилизованных странах. На сегодня это большая проблема в Енисейске - мы выставляли несколько зданий на торги, но пользователей, которые могли бы купить их -нет. Это первый блок, который я рассмотрел сегодня по поручению правительства».

Второй момент рабочей командировки министра культуры края - анализ подготовки учебных заведений к началу учебного года. По этому поводу Геннадий Леонидович сказал следующее: «Так счастливо сложилось - прежде всего, я это хочу отметить, что социально-культурная  инфраструктура города Енисейска достаточно развита. Практически все компоненты, которые необходимы в городе относительно норматива обеспеченности социо-культурными институциями, в городе полностью существуют, в них работают профессиональные люди, что не может не радовать. Существует большая программа «Одаренные дети» под эгидой губернатора и г. Енисейск в ней успешно работает. В рамках данной программы в этом году будет выделено 1,8 млн рублей на детскую музыкальную школу. Мы тщательно рассматривали итоги работы детской музыкальной школы, и увидели, что сделан первый шаг – ремонт, и есть продолжение - относительно содержательного наполнения этой школы».

Относительно художественной школы города министр культуры отметил: «Путь, который выбрала школа – вполне доступен и интересен; понравились глиняные работы; школа обладает хорошим ресурсом (фантастическая база относительно глины)». Рассказывая о посещении хореографической школы Геннадий Леонидович отметил, что  больше школ такого профиля в крае нет и такая индивидуальность города вызывает уважение.

Новой для министра была тема знакомства с городским выставочным залом, который произвел хорошее впечатление на нашего гостя. Таким образом, посещения объектов культуры, в том числе и   музея, культурного центра и городского ДК вызвали положительную реакцию министра культуры.

В заключение встречи Геннадий Леонидович сказал: «В течение двух дней моей служебной командировки в Енисейске работа проходила вокруг самой важной темы, которая должна стать  центральной – темы подготовки к 400-летию города. До этого важного события остается очень немного времени и нам нужно серьезно готовиться, в том числе - разрабатывать программу, создание которой, как поручение я имею от главы правительства и от губернатора края. Енисейская губерния начиналась с Енисейска. И все мы - родом из Енисейска».

Достаточно интересной и содержательной было общение с министром культуры Красноярского края Геннадием Рукшей. К сожалению нет возможности разместить весь материал беседы со значимым гостем нашего города, например - были еще интересные предложения   относительно организации туристического маршрута; восстановления Енисейского театра и многое другое.  «Будем работать!!!» - такими словами закончил общение Геннадий Леонидович, а это значит – будет еще чем поделиться с нашими читателями.

 


Возврат к списку