Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

14.02.2024 Воины афганской войны – солдаты чести и долга

Это была особая война, это была борьба за сферы влияния между двумя супердержавами. Время всё расставило на свои места.

Война в Афганистане длилась долгих 9 лет, 1 месяц и 19 дней. На горных заставах, воздухе и на земле, в Герате и Кандагаре, Кабуле и Кундузе, в Джелалабаде и Самангане, в Баграме и Джабале выполняли свой долг наши земляки.

Сибиряк, Андрей Маркус начинал службу в советской армии в мае 1986 года в небольшом латвийском городе Добиле. Четыре месяца учебки пролетели и вот перелет до Ташкента, а затем военный транспортник сделал посадку в Кабуле.

В кишлаке Руха, в ущелье Паншер (Пяти львов) всё молодому солдату было не привычным: высокие безлесые горы, испещрённые скалами, узкие улочки, дувалы, бурая земля, женщины, укутанные в паранджу.

Андрей был водителем бронетранспортёра. За годы службы экипаж БТРа, ведомого Андреем Маркусом, участвовал в десятках боевых операциях, ходил в разведку, сопровождал колонны советских войск с грузами и осуществлял боевое прикрытие, доставляя раненых в госпитали Баграма и Джабаля.

14.02.2024 ВНИМАНИЕ!

13.02.2024 Торжественным и изящным танцем полонез открылся сегодня Сретенский бал православной молодежи

Помимо танцующих пар на балу присутствовали почетные гости, устроители и организаторы праздника, это епархии города Енисейска и Лесостбирска, Управление культуры г.Енисейска, Енисейский педагогический колледж и Культурный центр города.
Глава города Валерий Никольский отметил важность такого события, как связующего звена между молодым поколением и богатой традициями историей города.
Гостей ждали творческие мастер-классы, игры, чаепитие и выставка картин енисейского художника Сергея Харченова.
Сретенский бал проходит в Енисейске впервые и обещает стать традиционным событием для нашего православного города.

12.02.2024 10 городов края готовят заявки для участия во Всероссийском конкурсе
В крае идёт активная подготовка к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Конкурс включён в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», проводится по поручению президента РФ с 2018 года.

Право на участие в конкурсе есть у городов с населением до 200 тыс. человек. В этом году заявки на участие в конкурсе готовят города Ачинск, Бородино, Дивногорск, Иланский Лесосибирск, Минусинск, Назарово, Норильск, Сосновоборск, Зеленогорск. В случае победы каждый проект может получить от 50 до 100 млн рублей на его реализацию.

За время существования конкурса в крае реализовано 14 проектов, победивших в этом конкурсе. Новые крупные объекты благоустройства появились в Енисейске, Назарове, Заозёрном, Кодинске, Дивногорске, Железногорске, Сосновоборске, Зеленогорске, Ужуре, Шарыпове; в Канске и Бородине реализованы по два проекта. В этом году в Енисейске и Железногорске реализуют ещё два проекта, победивших в прошлом году.

Чтобы принять участие в соучаствующем проектировании, жителям надо следить за новостями администраций в своих городах.

До 1 июня межведомственная комиссия при Министерстве строительства и ЖКХ рассмотрит все идеи благоустройства. Те проекты, которые будут наилучшим образом соответствовать конкурсным критериям, отправят в федеральный Минстрой. Победители будут объявлены в сентябре.

12.02.2024 Завершились съемки для 1-х Народных Игр ГТО в дистанционном формате🙌
Участниками стали дружная и спортивная семья Хоревых (Александр Хорев, Александра Хорева, Ксения, 9 лет) и Чупров Иван, 8 лет🤗

Смотрим, как это было, и поддерживаем ребят, ведь каждый участник выложился на все 100%, ребята огромные молодцы! Мы гордимся вами! 💥💯

Пусть ваш спортивный заряд и позитив станут ориентиром для будущих участников! 😊
А команда ГТО - Енисейск всегда поможет и поддержит🤗


12.02.2024 «Лыжня России-2024» состоялась в г. Енисейске на стадионе "Труд"
Среди лыжников были дети и взрослые, которые присоединились к массовому забегу

Представители центра тестирования ГТО тоже приняли участие во Всероссийской лыжной гонке и получили огромное количество положительных эмоций.

Спортивный центр "Юбилейный", г.Енисейск желает всем участникам успехов, отличного настроения и крепкого здоровья!

12.02.2024 Новый творческий сезон!
Енисейский городской народный театр "Мегатрон" (режиссёр Владислава Панкова) открыл новый творческий сезон спектаклем "Айка". Громкая премьера прошла в Доме культуры им. А. О. Арутюняна. Спектакль поставлен по поэме енисейской писательницы Елены Петровой. Полный зал зрителей, в числе которых находились представили культуры, депутатского корпуса, СМИ, образования, медицины, громкие аплодисменты сказали о большом успехе актёрского состава. Желаем успеха театру "Мегатрон", вдохновения режиссёру Владиславе Панковой и актёрскому составу! Браво!

Енисейский городской народный театр "Мегатрон"

10.02.2024 Лыжня России 2024

Фотоотчет

09.02.2024 Уважаемые жители города!

08.02.2024 Афиша

08.02.2024 Информация для граждан, состоящих на учете, имеющих право на получение жилищных субсидий, в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в Администрации города Енисейска

Предоставление социальных выплат гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее – Закон № 125-ФЗ).

Согласно статье 8 Закона № 125-ФЗ распределение по субъектам Российской Федерации средств федерального бюджета на жилищные субсидии осуществляется в соответствии с методикой, разработанной Правительством Российской Федерации.

В соответствии с указанной методикой распределение средств федерального бюджета на социальные выплаты производится по субъектам Российской Федерации, в которых граждане, состоят на учете, имеющих право на получение жилищных субсидий, в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и подтвердили свое участие в комплексе процессных мероприятий «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее - комплекс процессных мероприятий) в планируемом году.

В целях организации работы по выдаче сертификатов в планируемом году формируются списки граждан, подтвердивших свое участие в комплексе процессных мероприятий в планируемом году.

Для включения в такой список гражданин - участник комплекса процессных мероприятий в период с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому, представляет в Администрацию города Енисейска заявление об участии в комплексе процессных мероприятий в планируемом году.

В целях увеличения средств федерального бюджета на реализацию Закона № 125-ФЗ жителям города Енисейска, состоящих на 01.01.2023 года в списке граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья необходимо предоставить заявление для включения в список граждан - участников комплекса процессных мероприятий в период с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому.

Обращаем Ваше внимание на недопустимость включения граждан, в список участников комплекса процессных мероприятий, подтвердивших свое участие в планируемом году, без указанных заявлений. 

06.02.2024 Все на старт!
10 Февраля на городском стадионе "Труд" состоится XLII Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России". Приглашаем принять участие гостей и жителей нашего города!

Дети до 10 лет дистанция - 500м
От 10 до 70 лет дистанция - 1000м
Семейный забег, дистанция - 500м

Вся необходимая информация указана в положении.

Во время проведения соревнований на стадионе для Вас будет работать прокат лыж и буфет.

05.02.2024 Чем отличается физкультура от спорта? С таким вопросом мы встретили наших гостей. ❓

Сегодня провели экскурсию по зданию Спортивный центр "Юбилейный", г.Енисейск
Познакомились с первокурсниками педагогического колледжа Енисейский педагогический колледж и рассказали о перспективах в профессиональной сфере физической культуры. ✅

Поделились о планах и успехах Спортивного центра " Юбилейный "👆

Ребята узнали поподробнее о работе стадиона "Труд", и о том как заливают каток в крытой коробке.⛸

Ну и конечно, же разобрали и ответили на сегодняшний вопрос:
В отличие от физкультуры, спорт направлен не только на достижение физических навыков, но и на победу в борьбе с соперниками на соревнованиях. 🏅🏆

01.02.2024 Поздравляем!

В юбилейный День снятия блокады Ленинграда Енисейский межрайонный прокурор Шишков Д.В. и и.о. руководителя Енисейского межрайонного следственного отдела ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Шамбир А.О. поздравили Денисову Аду Станиславовну, которой уже в осознанном возрасте довелось перенести все тяготы и лишения жизни в блокадном городе.

Не смотря на свой возраст, а это не много ни мало, а 97 лет, Ада Станиславовна не теряет бодрости духа и своим позитивным отношением к жизни уже не одному поколению показывает, что для Русского человека нет никаких преград в достижении своих целей.

К сожалению не много осталось в наше время непосредственных очевидцев тех страшных и трагических событий. В этой связи на нас лежит особая ответственность, вызванная необходимостью оказания повышенного внимания и заботы к людям того времени.

Желаем Аде Станиславовне и всем жителям блокадного Ленинграда здоровья и долголетия.

02.02.2024 Сегодня состоялось торжественное закрытие муниципального этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года 2024» и «Сердце отдаю детям».

Церемония награждения прошла в средней школе № 2 им. П. Д. Щетинина. С приветственным словом и поздравлением к собравшимся обратился города Енисейска Валерий Никольский, а также председатель городского Совета Наталья Лобанова, руководитель Отдела образования Тамара Авдеева.
В конкурсе участвовали 8 педагогов.
Почетное право вскрытия конвертов с именами победителей было предоставлено Валерию Никольскому, который отметил, что сегодня будут объявлены лучшие из числа лучших.
В итоге победителем в номинации «Сердце отдаю детям» была названа Елена Дроздова, педагог Центра Дополнительного Образования.
В номинации «Учитель года 2024» победителем стала Светлана Мейская, учитель английского языка МБОУ СШ N 2 им. П. Д. Щетинина.
Дипломы призеров конкурса в номинации «Сердце отдаю детям» были вручены педагогам дополнительного образования: Елене Мишустиной, МАОУ СШ № 1им. И.П. Кытманова; Вере Килиной, МБОУ СШ № 2 им. П.Д. Щетинина; Екатерине Грешиловой, МАОУ СШ № 9.
Дипломами призеров номинации «Учитель года 2024 года» награждены: Татьяна Хасеневич, педагог начальных классов МАОУ СШ № 1им. И.П. Кытманова; Анастасия Давыдова, педагог начальных классов МБОУ СШ № 3 им. А. Н. Першиной; Владимир Агапкин, педагог физической культуры МАОУ СШ № 9.

02.02.2024 Моноспектакль Влада Дёмина «ДВА. Честно о Родине. Честно о нас»

14 февраля, 18:00. Цена билета: 1000 р.
КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН: https://spa.profticket.ru/customer/68/shows/166?event
МОЖНО ПРИОБРЕСТИ БИЛЕТЫ ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ!
Главный герой – не обделенный деньгами персонаж, владелец бизнеса недвижимости. В его кругу общения – такие же «баловни судьбы», как он сам. И, конечно же, каждый из них искренне считает себя патриотом.
Очень патриотично отметив День защитника Отечества, наш герой 24 февраля 2022 года открывает ленту новостей и... в нем просыпается «испуганный патриот». Он понимает, что не уверен – а хочет ли и дальше оставаться в России. Окружение бежит на все четыре стороны света. Может быть, личное спокойствие и безопасность важнее таких понятий, как долг, честь, Родина?
И тут появляется он – голос «истинного патриота»…
Острое, зрелищное и невероятно эмоциональное шоу. Трагикомедия, наполненная искрометным юмором, развлекательными эпизодами и соседствующей с ними драмой.

02.02.2024 Спектакль по пьесе Е.Петровой "АЙКА"

9 февраля в 18:00 Цена билета: 250 р.
Билеты можно приобрести в кассе Городского дома культуры или онлайн: https://krasbilet.ru/buy/41669#main
МОЖНО ПРИОБРЕСТИ БИЛЕТЫ ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ!
 

02.02.2024 На родине... вдали от дома

Кочующий фестиваль национальных культур "Сибирь - наш дом" в рамках проекта "На родине... вдали от дома"
3 февраля в 15:00 в Городском Доме культуры состоится выступление творческих коллективов народов Красноярского края: русских, немцев, поляков, татар, цыган и др.
Мероприятие реализует общественная организация Красноярская региональная национально-культурная автономия немцев при участии Красноярской региональной польской национально-культурной автономии "Полонез", Красноярской региональной общественной организации "Латышское национально-культурное общество "Дзинтарс" (Янтарь), НКА и учреждения культуры г. Енисейска

02.02.2024 ВНИМАНИЕ!

Уважаемые коллеги, которые отслеживают ход реформы обращения с отходами, приглашаем вас принять участие в обсуждении корректировки территориальной схемы обращения с отходами.

Состоялось совещание Общественного Совета при министерстве экологии края, на котором по поручению министра экологии края В.А. Часовитина анонсировал начало общественного обсуждения корректировки территориальной схемы обращения с отходами. http://www.mpr.krskstate.ru/page13552

Министерство экологии края скорректировало территориальную схему по обращению с отходами на территории Красноярского края. Проект документа размещен на сайте ведомства для общественного обсуждения.
В схеме актуализированы места накопления твердых коммунальных отходов, скорректированы сроки ввода в эксплуатацию инфраструктурных объектов в области обращения с ТКО.
Общественное обсуждение проекта территориальной схемы проводится с 1 февраля по 1 марта 2024 года. Замечания и предложения можно направлять не позднее 15 дней до дня истечения срока общественного обсуждения в адрес министерства: г. Красноярск, ул. Ленина,125, 660009; mpr@mpr.krskstate.ru, avma@mpr.krskstate.ru.
Министерство приглашает коллег из профильных ведомств и надзорных органов, представителей общественных организаций и предпринимательского сообщества, проектных организаций принять активное участие в корректировке проекта документа.
Напомним, что по территориальной схеме Красноярский край поделен на 14 технологических зон, в каждой из которых работает региональный оператор.
Контакты обслуживающих организаций можно посмотреть на сайте министерства.
http://mpr.krskstate.ru/raz_shem_och/0/id/65278
Мероприятия в области обращения с ТКО проводятся в рамках федерального проекта «Комплексная система в области обращения с отходами» нацпроекта «Экология». http://project.krskstate.ru/nacprojects/ecologia
Дополнительная информация для СМИ: + 7 (391) 223-04-19, пресс-служба министерства экологии края.

02.02.2024 Ответственность за ненадлежащую уборку снега и наледи с крыш

Во время прогулок по улицам города, на придомовых территориях возникает опасность падения свисающих с крыш административных зданий и многоквартирных и частных домов сосулек или схода снега.

С началом весеннего периода вопрос о том, кто должен осуществлять обслуживание этих зданий становится особенно актуальным.

Обязанности по содержанию территорий - своевременной уборке снега, сосулек и льда, по общему правилу, должны обеспечивать собственники территорий и зданий. Соответственно, за муниципальную территорию отвечает орган местного самоуправления, за частную - ее собственник.

Для управляющих компаний перечень мероприятий по уборке придомовой территории от снега, наледи и сосулек определён постановлением Правительства РФ «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

В соответствии со ст.24 которого в зимнее время работниками управляющей компании должны проводить мероприятия по очистке придомовой территории от снега, наледи и льда.

Уборка снега на придомовой территории в зимнее время года должна производиться регулярно, при необходимости несколько раз в день.

Снег должен быть очищен не только под ногами, но и на крышах домов. Игнорирование мероприятий по очистке крыши дома чревато не только образованием сосулек и падением снега, но и повреждением кровли.  


Новости 81 - 100 из 7381
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все