Уголовный розыск: 100 лет на страже безопасности - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Уголовный розыск: 100 лет на страже безопасности

Уголовный розыск: 100 лет на страже безопасности 05.10.2018

Уголовный розыск: 100 лет на страже безопасности

Уголовный розыск – отраслевая служба органов внутренних дел, в обязанности которой входят: проведение предусмотренных законом гласных и негласных мероприятий, направленных на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по которым предварительное следствие обязательно; розыск лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания иных категорий разыскиваемых, в том числе объявленных в межгосударственной розыск, без вести пропавших граждан и идентификация неопознанных трупов.

Юридической основой создания уголовного розыска является «Положение об организации отделов уголовного розыска», изданое НКВД РСФСР 5 октября 1918 года, в соответствии с которым органы уголовного розыска учреждались в городах с населением не менее 40-50 тысяч человек « … для охраны порядка путем несогласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом».

С 1922 года уголовный розыск являлся самостоятельной службой органов внутренних дел и лишь в мае 1931 г. был включен в состав милиции. С 1932 по 1934 г.г. уголовный розыск был выведен из подчинения НКВД и передан Особому государственному политическому управлению (ОГПУ).

Во время Великой Отечественной войны УР, помимо своих основных обязанностей, активно занимался борьбой с диверсиями, вредительством, мародёрством, паникёрством и дезертирством. Многие сотрудники УР вошли в состав истребительных отрядов, уничтожавших разведывательные группы противника и совершавших диверсии в тылу врага.

В 1949 году уголовный розыск из МВД был передан в Министерство государственной безопасности (МГБ), в ведении которого находился до 1954 года.

В 1955 году уголовный розыск вновь перешел в ведение МВД. Были созданы подразделения по раскрытию преступлений прошлых лет, аналитические группы, активно использовались автоматизированные информационно-поисковые системы.

В 1973 году в уголовный розыск передана профилактическая служба, в 1977 году в составе уголовного розыска созданы инспекции по делам несовершеннолетних. В 1989 году, после создания самостоятельной профилактической службы, эти линии работы выведены из компетенции уголовного розыска.

90-е годы потребовали особой специализации в деятельности уголовного розыска. В это время создаются подразделения по борьбе с бандитизмом и другими проявлениями организованной преступности, по организации розыскной работы преступников и без вести пропавших граждан, борьбы с разбоями, грабежами, раскрытию преступлений, связанных с автотранспортом, кражами государственной и личной собственности, по борьбе с преступлениями против личности и имущественными преступлениями.

Сотрудник уголовного розыска – одна из наиболее почетных и легендарных милицейских профессий.

Каждодневный нелегкий, полный опасности труд нескольких поколений сыщиков сформировал образ мужественного, решительного, грамотного профессионала, распутывающего самые сложные преступления.

По информации ОУР МО МВД России "Енисейский"

Возврат к списку