Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

28.01.2021 Оперативная информация по г. Енисейску и Енисейскому району по состоянию на 28 января 2021 года

Количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекции по данными оперштаба г. Красноярска – 1025

28.01.2021 История блокады Ленинграда
В такой морозный день, в Молодёжном центре состоялся необычный мастер-класс, где юнармейцы, учащиеся школ и представители Совета ветеранов смогли не только попробовать тот хлеб, за которым выстраивались огромные очереди, но и сами замесить тесто.  

Помимо мастер-класса, участники мероприятия окунулись в атмосферу и узнали историю блокады Ленинграда. Так же представители совета ветеранов поделились историями своих родных, которые жили и трудились на благо Родины в столь тяжелое время...
Загрузка...

28.01.2021 Час мужества «Незатихающая боль Блокады»
В читальном зале городской Центральной библиотеки прошел час мужества «Незатихающая боль Блокады», в котором приняли участие студенты Енисейского многопрофильного техникума. Собрались, чтобы почтить память тех, кто не смог пережить эту страшную блокаду...27 января. В этот день 77 лет назад войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов прорвали блокаду Ленинграда. Оборона и освобождение города на Неве – одна из тяжелейших трагических страниц Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Блокада Ленинграда войсками фашистской Германии длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1944 года. Это была самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Боль и ужас, который пришлось пережить ленинградцам, остались не только в воспоминаниях, но и в романах, повестях, стихах. Стихи о блокадном ленинграде были прочитаны студентами особенно проникновенно, а фильм о городе-герое и книжная выставка вызвала у присутствующих бурю эмоций. Пока у нас есть те, кто может сопереживать событиям 77-летней давности - у наших детей есть будущее. Такое не забывается...

...

28.01.2021 Поздравление жителей блокадного Ленинграда

Ровно 77 лет назад, 27 января 1944 года, Советские войска освободили Ленинград от блокады, длившейся ровно 871 день. Страшно даже представить, что пришлось пережить тем, кто находился в осажденном городе. Столько лет прошло, но остались еще живые свидетели тех тяжелых событий. Они видели все это своими глазами. Голод. Смерть. Потери. Они смогли выжить. Выжить, чтобы рассказать нам свою историю. Рассказать, чтобы МЫ ПОМНИЛИ. Этот день особенный для Денисовой Ады Станиславовны, Доновой Надежды Семеновны, Николаевой Эльвиры Петровны и Русаковой Лидии Ивановны. Это люди, которые волею судьбы оказались в нашем городе Енисейске и имеют статус «Житель блокадного Ленинграда». С этой знаменательной датой их поздравили врио заместителя командира по военно-политической работе войсковой части 14058 майор Толстошеев Виталий Валерьевич, а также юнармейцы отряда "Полюс" МБОУ СОШ номер 7 Виктория Ольшевская и Ирина Лубникова.
Ребята пожелали им крепкого здоровья, долголетия, вручили цветы и подарки.
Загрузка...

27.01.2021 Сегодня в Енисейске состоялась акция "Блокадный хлеб"

27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась без малого 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом мужества и силы духа советского народа.

В ходе акции енисейцы могли получить порцию хлеба массой 125 грамм. Именно такой паек выдавался жителям Ленинграда в декабре 1941 года.
Крошечный кусочек хлеба для ленинградцев стал не просто единственной надеждой на жизнь, но и настоящим символом стойкости и мужества наших соотечественников.
Особое внимание к подобного рода акциям доказывает, что те тяжелые дни не будут забыты, и подвиг блокадников навечно останется в сердце каждого из граждан нашей великой страны.
...

«Всё, что нам ДОРОГОв» 27.01.2021 «Всё, что нам ДОРОГОв»
Несмотря на ограничения в отношении массовых мероприятий в условиях сегодняшних реалий, в нашем выставочном зале весь январь кипели страсти. Все его выставочные площади были заняты работами финалистов открытой зональной выставки-конкурса детского художественного творчества «Всё, что нам ДОРОГОв». 

На протяжении многих лет данное мероприятие собирает под крышей нашей художественной школы множество талантливых детей и педагогов. Выставка – это всегда праздник, а выставка детских работ – праздник вдвойне. Хотя тематика этого года серьёзная и требовала информационной подготовки. «Дети рисуют детей» - именно так звучала тема этого года, и посвящена она была 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках заявленной темы мы просили участников поразмышлять и изобразить, чем занимались их сверстники в годы войны, что их волновало, как они помогали взрослым в непростых условиях… Мы хотели узнать, какими современные дети видят своих сверстников в бытовых условиях военного времени. На удивление острые темы затронули юные авторы: боль и трагедию утраты, самоотверженность сверстников в труде, душевную стойкость и желание помочь ближнему, способность видеть светлое в тёмные времена. 

Работы участников были выразительны по колориту и композиционным находкам. Разнообразие живописных техник и видов графики, их техническое исполнение говорило о высоком уровне владения материалами. Жюри под председательством доцента в области искусств, преподавателя СГИИ им.Д.Хворостовского Резинкиной Вероники Валерьевны только путём долгих споров смогло определить лучших. 

 Мы от всей души поздравляем детей, ставших победителями, поздравляем педагогов, их подготовивших. Говорим больше спасибо школам-участникам, педагогам, работавшим с детьми над раскрытием темы и созданием образов, детям, принявшим участие в выставке. Все вы в скором времени получите по почте дипломы и благодарственные письма. 

 А мы будем ждать вас снова в рядах участников нашей традиционной открытой зональной выставки-конкурса «Всё, что нам ДОРОГОв»!

Красноярскэнергосбыт запустил сервис предварительной записи на прием к специалистам и руководителям компании 26.01.2021 Красноярскэнергосбыт запустил сервис предварительной записи на прием к специалистам и руководителям компании
ПАО «Красноярскэнергосбыт» предлагает жителям края использовать предварительную запись на прием в офисах обслуживания клиентов, а также к руководителям организации. Записаться на консультацию можно круглосуточно на сайте энергосбытовой компании, при этом выбрав удобную дату и время посещения. Раздел «Запись на прием» находится в шапке сайта www.krsk-sbit.ru. Клиенту потребуется выбрать нужный офис, тему обращения, дату и время посещения. После этого необходимо ввести имя и номер телефона, на который придет сообщение о записи в электронную очередь. К сообщению будет приложена ссылка, по которой можно отменить запись, если попасть на прием в выбранное время не получается.

Всероссийский урок «Блокадный хлеб» 27.01.2021 Всероссийский урок «Блокадный хлеб»

27 января во всех образовательных учреждениях г.Енисейска пройдет всероссийский урок «Блокадный хлеб». Школьникам будет предоставлена возможность поучаствовать в видеолектории «Дети блокадного Ленинграда в Западной Сибири», приуроченному к 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Видеолекторий начнется в 10:00 по московскому времени в Президентской библиотеке. Центральная тема мероприятия – судьбы детей-сирот, которых смогли отправить из осаждённого города в эвакуацию. 

Встреча будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, на YouTube-канале учреждения, а также на странице в социальной сети «ВКонтакте».

В мероприятии примет участие жительница блокадного Ленинграда – Валентина Багрова, которая сегодня возглавляет Кузбасское добровольное общество «Жители блокадного Ленинграда». Также выступит главный археограф отдела использования и публикации документов Государственного архива Алтайского края Татьяна Павлова. Она расскажет об эвакуации ленинградских детских домов во время Великой Отечественной войны в Алтайский край. Журналист Елена Чехова объяснит, как Алтайский край принимал в годы Великой Отечественной войны тысячи детей блокадного Ленинграда, для многих из которых Сибирь стала второй родиной. Она также расскажет, как сегодня в регионе отмечают памятные даты – Дни прорыва и полного снятия блокады Ленинграда.

Журналист Юлия Корнева представит участникам видеолектория документальный фильм «Дети Нарыма», посвящённый детским домам в Нарымском крае, в которых размещали ребят из блокадного Ленинграда. В основе картины – воспоминания воспитанников этих детских домов.

Заместитель директора Центра документации новейшей истории Томской области, Людмила Приль, расскажет, сколько ребят было эвакуировано в Западную Сибирь, как их распределяли по детским учреждениям, какие условия были созданы для их проживания. Кроме того, участники узнают, как и когда проходил процесс возвращения детей обратно в Ленинград.

Узнать о трагических днях осады и освобождении города можно и из материалов Президентской библиотеки – они представлены в специальной цифровой коллекции «Оборона и блокада Ленинграда». В неё включены официальные документы, фотографии, кинохроника, свидетельства участников боевых сражений, личные дневники блокадников и многое другое.

Присоединиться к видеолекторию приглашаем всех желающих.

27.01.2021 Оперативная информация по г. Енисейску и Енисейскому району по состоянию на 27 января 2021 года
Количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекции по данными оперштаба г. Красноярска – 1008 

Информация о повышении опасности в связи с неблагоприятными погодными условиями 26.01.2021 Информация о повышении опасности в связи с неблагоприятными погодными условиями

Уважаемые жители города Енисейска! Главное управление МЧС России по Красноярскому краю предупреждает о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций в связи с опасными метеорологическими явлениями!  

27 января ожидается сильный мороз: температура воздуха на юге Таймырского МР -45,-50°, в Эвенкийском МР и в Туруханском районе -50,-55°, в центральных и южных районах Красноярского края -40,-45°, на севере центральных районов до -50°. Соблюдайте меры безопасности при отапливании жилых помещений и при нахождении на улице в период низких температур.

Почему Красноярск претендует на звание “Город трудовой доблести” 26.01.2021 Почему Красноярск претендует на звание “Город трудовой доблести”

Красноярцев просят поддержать инициативу о присвоении краевому центру почётного звания РФ “Город трудовой доблести”. Сбор подписей начался на сайте администрации города.

Инициаторами выступили ветераны города — со своей идеей они обратились к главе Красноярска и в Красноярский городской Совет депутатов. Народные избранники поддержали эту инициативу, вышли с соответствующим предложением на уровень края. По закону именно представители региональной власти могут обратиться к президенту РФ с ходатайством о присвоении Красноярску этого почётного звания.

Во время Великой Отечественной войны в нашем городе было развёрнуто масштабное производство военной продукции. Красноярск принял оборудование 29 крупных заводов и фабрик, в город переехали 30 тысяч рабочих, трудившихся на этих предприятиях. Так край стал одним из новых промышленных арсеналов страны. По выпуску промышленной продукции он занимал шестое место в СССР.

Онлайн-викторина, приуроченная к 77-летию снятия Блокады Ленинграда 26.01.2021 Онлайн-викторина, приуроченная к 77-летию снятия Блокады Ленинграда

В преддверии 77-летия освобождения Ленинграда от блокады предлагаем принять участие в онлайн-викторине.
Переходи по ссылке и отвечай на вопросы викторины до 27 января:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeJfIHBxJyIAJ0sCFfIHfKxlKa0Dh9oM9ZYYo80kgtaKoIJbQ/viewform

Не забудь правильно заполнить анкетные данные для получения сертификата участника!

26.01.2021 Оперативная информация по г. Енисейску и Енисейскому району по состоянию на 26 января 2021 года
Количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекции по данными оперштаба г. Красноярска – 1003

25.01.2021 Оперативная информация по г. Енисейску и Енисейскому району по состоянию на 25 января 2021 года
Количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекции по данными оперштаба г. Красноярска – 970

25.01.2021 Старые песни о главном

Загрузка...

24.01.2021 Оперативная информация по г. Енисейску и Енисейскому району по состоянию на 24 января 2021 года
Количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекции по данными оперштаба г. Красноярска – 970

23.01.2021 Оперативная информация по г. Енисейску и Енисейскому району по состоянию на 23 января 2021 года
Количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекции по данными оперштаба г. Красноярска – 970

Пожары и происшествия уходящего года 22.01.2021 Пожары и происшествия уходящего года

Вот и прошел 2020 год. Уже закончилась новогодняя суета и хлопоты. Люди, окунувшиеся в предновогодний мир ожидания чуда и исполнения желаний, ждут новых свершений от предстоящего года. Нельзя сказать, что ушедший 2020 год, хоть он и был високосным, особо отличался от среднестатистических цифр происшествий за последние годы, все же не обошлось без человеческих жертв, пожаров и происшествий природного и техногенного характера.

С января по декабрь 2020 года в городе Енисейске и Енисейском районе произошло 252 пожара, в сравнении с прошлым годом этого периода, это на 51 пожар меньше. В огне погибло 6 человек, пострадало 6 человек, материальный ущерб составил около 4,5 миллионов рублей. Несмотря на уменьшение количества пожаров, они по-прежнему остаются самым страшным бедствием, приносящим людям горе, страдание. Стоит на мгновение потерять бдительность, огонь становится безжалостным, ненасытным, жестоким, уничтожающим все на своем пути. Пожары наносят ущерб народному хозяйству, природе, здоровью и жизни людей, оставляя после себя лишь руины и пепелище. Пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности, а попросту халатность, становиться причиной пожара.

Бешенство 22.01.2021 Бешенство
Бешенство – чрезвычайно опасная болезнь животных и человека, характеризующаяся поражением центральной нервной системы и абсолютной летальностью. 

22.01.2021 Оперативная информация по г. Енисейску и Енисейскому району по состоянию на 22 января 2021 года
Количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекции по данными оперштаба г. Красноярска – 970


Новости 2701 - 2720 из 7386
Начало | Пред. | 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 | След. | Конец Все