Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

24.10.2023 Уважаемые жители города!

В соответствии с распоряжением Правительства Красноярского края от 16.10.202 №755-р в 2023 году краевое государственное бюджетное учреждение «Центр кадастровой оценки» проводит на территории Красноярского края государственную кадастровую оценку зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест (далее – ГКО ОКС), учтенных в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 01.01.2023. В случае, если собственник имущества не согласен с установленной кадастровой стоимостью, то он вправе ее оспорить.

Результаты ГКО будут применяться для расчета налога на имущество физических лиц с 01.01.2024 года. Рост кадастровой стоимости влечет за собой увеличение налога на имущество физических лиц, но в соответствии с пунктом 8.1 статьи 408 НК РФ ежегодный рост суммы налога на имущество физических лиц не может превышать 10% суммы налога, исчисленного за предыдущий период. 

24.10.2023 Афиша

23.10.2023 Красноярские предприниматели могут найти новые рынки сбыта через Цифровую платформу МСП.РФ

Субъекты малого и среднего предпринимательства Красноярского края могут узнать об актуальных потребностях крупного бизнеса в продовольственных и непродовольственных товарах, комплектующих, сырья и другой промышленной продукции. Данная информация размещается на Цифровой платформе МСП.РФ в разделе «Производственная кооперация и сбыт».

«Сервис даёт возможность крупным компаниям найти себе проверенных поставщиков из числа малого и среднего бизнеса, в том числе импортозамещающей продукции. В свою очередь, субъекты МСП могут приобрести новых партнёров для реализации своей продукции», – рассказывает заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Роман Мартынов.

В реестр проверенных производственных предприятий по заявке бизнеса включаются проверенные производители со всей России с возможностью обмена контактными данными.

Сторона спроса на сервисе «Производственная кооперация и сбыт» представлена витриной закупок малого объема по 223-ФЗ, где через единый интерфейс можно найти закупки до 500 тыс. рублей из 30 источников, включая электронные торговые площадки, их отдельные секции и интернет-магазины заказчиков. Здесь можно перейти на саму площадку и принять участие в закупке. Данный сервис не имеет аналогов.

Поддержка доступна только для предпринимателей, зарегистрированных на Цифровой платформе МСП.РФ. Регистрация осуществляется через учетную запись ЕСИА.

Цифровая платформа, созданная Корпорацией МСП и Минэкономразвития РФ, запущена в эксплуатацию в начале февраля 2022 года. Проект развивается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

 

23.10.2023 Огонь легче предупредить чем потушить

Что делать, чтобы пожара не было:

Соблюдать требования пожарной безопасности при использовании открытого огня. Всегда соблюдать правила эксплуатации электроприборов, описанных в инструкции к ним. Следить за их исправностью. Минимальное повреждение изоляции провода исправляется изолентой. При более серьёзном прибор лучше заменить на новый.

Нельзя накрывать люстры, настольные лампы и обогреватели тканью или бумагой. От перегрева они легко могут загореться.

Не хранить хлам, который может загореться на балконе, лоджии, чердаке, в подвале. Скорее всего вы не собираетесь там что-то зажигать. Но ваш мусор может оказаться пищей огня из-за петарды, искры от неисправной проводки, костерка бомжей или детей.

Чистота и порядок в помещении защищают от пожара, так как слой пыли или плёнка жира ускоряют распространение огня. Тем более - хлам на чердаках, в подвалах и гаражах, особенно промасленная ветошь и тряпки, пропитанные каким-нибудь легковоспламеняющимся веществом.

Уходя из квартиры, перекройте подачу газа. Плотно закройте все двери: от сквозняка огонь при пожаре быстрее распространяется. Убедитесь, что нет источников огня: не затушенные окурки, свечи, включённые электроприборы, особенно обогреватели, горящие угли в печи и т.д.

По возможности, научитесь пользоваться средствами тушения в доме: огнетушителем и другими. Кроме огнетушителей в помещениях используют: воду, песок, намоченную плотную ткань. Воду, потому, что мокрые предметы не горят или горят плохо, это зависит от количества огня. Песок перекрывает доступ необходимого для горения кислорода. С этой же целью на источник небольшого возгорания набрасывают одеяло или намоченную ткань.

23.10.2023 Ошибки и штрафы: действующих предпринимателей края приглашают на бесплатный онлайн-тренинг «Маркировка интернет-рекламы»

Региональный центр «Мой бизнес» приглашает предпринимателей 31 октября пройти практический онлайн-тренинг по маркировке интернет-рекламы. Мероприятие актуально для блогеров, бизнес-экспертов, рекламодателей и рекламораспространителей. Тренинг проводится бесплатно в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Ранее центр «Мой бизнес» проводил офлайн встречу с ведущими специалистами в области digital-маркетинга, где около 50 представителей красноярских компаний активно обсуждали маркировку. Поступило множество заявок и пожеланий от предпринимателей края провести аналогичный практикум в онлайн формате. Данный тренинг – возможность бесплатно получить новые знания, стать более подкованным в сфере интернет-рекламы и обезопасить свой бизнес от возможных штрафов», – рассказывает руководитель Регионального центра поддержки предпринимательства (подразделение центра «Мой бизнес») Анна Пономаренко.

На онлайн-тренинге разберут темы: отличие информации от рекламы; что такое самореклама; как маркировать разные формы рекламной информации (пост, баннер, «кружочки» в Telegram, онлайн-трансляции); какие условия должны быть в договорах о рекламе; как получить идентификатор (токен), какой отчет о рекламе необходимо отправить в Роскомнадзор; основные ошибки при размещении интернет-рекламы; кто будет платить штрафы за нарушение при размещении и маркировке интернет-рекламы. Также на семинаре расскажут о существующей на сегодня практике по проверкам контролирующих служб (ФАС).

Спикером выступит Екатерина Хансон, юрист для блогеров, экспертов и онлайн-школ, специалист по вопросам законного ведения бизнеса в онлайн.

Чтобы получить возможность бесплатно принять участие в онлайн-тренинге нужно до 30 октября до 17:00 подать заявку по ссылке https://vk.cc/crIvv3 или через консультанта центра «Мой бизнес» по телефону 8-800-234-0-124.

23.10.2023 Афиша
26 октября, 17:00, Культурный центр г. Енисейска
Цена билета: 200 р.

Красноярская краевая филармония
Группа Вероники Махотиной

Талантливая джазовая певица, солистка, обладательница редкого тембра голоса - контральто Вероника Махотина и группа представляют свою новую программу «Весь этот джаз».
В концерте-лектории прозвучат популярные песни зарубежной эстрады, а также классические джазовые стандарты и веселые латино-американские ритмы. Солистка расскажет о возникновении и развитии джаза, а также стилях и направлениях в современной музыке. И конечно, представит музыкальные инструменты. Необыкновенная энергетика музыкантов подарит всем присутствующим массу добрых, позитивных эмоций, а профессиональный, яркий, сочный звук поднимет настроение.

Состав коллектива:
Заслуженный работник культуры Красноярского края Вероника Махотина (лектор, вокал)
Александр Жуков (барабаны ,перкуссия)
Сергей Павлов (гитара)
Вячеслав Францев (бас гитара)
Дмитрий Райф (саксофон)
Николай Коноводов (клавиши)

20.10.2023 Дымовые извещатели

20.10.2023 Субботник 20.10.2023 г


19.10.2023 Состоялся фестиваль по детскому дворовому баскетболу 3х3
Соревнования организованы в рамках проекта "Детский спорт" при поддержке Всероссийской политической партии "Единая Россия" 🇷🇺

В Енисейске и Енисейском районе турнир проходит впервые 🔥 Участие принимают девушки и юноши 2009-2010 года рождения👧👦 По результатам определится команда, которая поедет на Краевой этап💪

С напутственным словом для участников соревнований выступили председатель Енисейского городского Совета депутатов Наталья Лобанова, председатель Енисейского районного Совета депутатов Виктор Марзал и депутат Законодательного Собрания Красноярского края Евгений Петренко🙏

Поздравить ребят пришли также и заместитель главы г. Енисейска по социальным и общим вопросам Ольга Тихонова и глава Енисейского района Александр Кулешов🎉

Благодарим воспитанницу СК "Талант" Шопен Виолетту и ее тренера Роппель Ольгу Владимировну за выступление с невероятным номером! 🥰

❗Следите за новостями вместе с нами...😉

17.10.2023 Внимание!!!
Не пропусти масштабное мероприятие по баскетболу при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Ждём вас в качестве участников или болельщиков!

17.10.2023 Краевая акция «Выпускник в ГТО» стартовала!

Учащиеся 11 класса школы №9 выполнили нормативы комплекса ГТО.

Но прежде ребятам рассказали, что при успешном выполнении испытаний комплекса ГТО, они получат дополнительные баллы к ЕГЭ.

Участники справились со всеми предложенными тестами, чем очень порадовали нашу команду и себя. Так держать

Центр тестирования напоминает, чтобы получить знак ГТО необходимо выполнить испытания до декабря текущего года и обратиться в Центр тестирования ГТО - Енисейск по адресу: ул. Куйбышева 43 "А". Это обеспечит своевременное получение знака.

Если ты выпускник, присоединяйся к акции, мы тебя ждем.
8(953)580-48-97
8(39195)2-71-16

17.10.2023 Социальные предприниматели Красноярского края смогут получить гранты

Социальные предприниматели Красноярского края могут получить гранты до 500 тыс. рублей на реализацию проекта, а предприниматели из Арктической зоны – до 1 млн рублей. Поддержка предпринимателей осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Претендовать на финансовую поддержку могут представители малого и среднего предпринимательства, ведущие свою деятельность и зарегистрированные на территории Красноярского края. Размер гранта составляет до 75% от запланированных затрат. Участники конкурса должны пройти бесплатное обучение (до подачи документов на конкурсный отбор) в центре «Мой бизнес». Средства грантов можно будет потратить по 15 направлениям расходов, в том числе на аренду и ремонт помещения, приобретение оборудования, сырья и расходных материалов и даже на продвижение в социальных сетях», рассказывает заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Роман Мартынов.

Отметим, что не допускается направление гранта на финансирование затрат, связанных с уплатой налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты региона и различных фондов, уплаты процентов по займам, а также по кредитам.

Социальные предприниматели могут отправить заявки на получение гранта до 18.00 10 ноября 2023 года в агентство развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края с помощью почты или привезти документы лично по адресу: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 75, каб. 114. Также можно направить электронный пакет документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, на электронную почту: priem@krasmsp.ru.

Лучшие проекты выберет специальная комиссия. Подробно узнать о конкурсе можно по ссылке: http://krasmsp.krskstate.ru/press/promo/0/id/66634 и по телефонам: 8 (391) 222-55-17, 222-55-01.

 

16.10.2023 "Дыхание джаза. Династия" труппа "Свободный балет"

18 октября 2023 г. в 18:00
Ссылка для покупки билетов: https://krasbilet.ru/poster/buy/39320
Свободный балет приглашает на премьеру концертной программы «Дыхание джаза. Династия». Это творческая находка автора, балетмейстера-постановщика Валерия Терёшкина, которая объединяет музыку и танец и направлена как на взрослых зрителей Свободного балета, так и на юных.
В программе впервые на одной сцене представлена хореография отца и сына Терёшкиных — Валерия и Бориса. Творческая династия даёт свежий колорит: джаз, рок-н-ролл и самые новые стили городского танца в мировой хореографии.

16.10.2023 02 октября 2023 года в выставочном зале МКУ «Архив города Енисейска» открылась выставка к юбилею Енисейского историко-архитектурного музея-заповедника им. А.И. Кытманова.

140 лет назад в Енисейскую городскую думу гласным Никитой Виссарионовичем Скорняковым было внесено предложение об устройстве в городе Енисейске музея. Это предложение думой было одобрено. В апреле 1883 года под музей был передан каменный дом гостиного двора на берегу Енисея. Распорядителями стали А.И Кытманов, М.О.Маркс и Н.В Скорняков. Так, благодаря инициативе Н.В.Скорнякова, 01 октября 1883 года состоялось открытие Енисейского общественного музея.

На выставке, подготовленной главным хранителем фондов Матвеевой Ириной Владимировной, представлены документы, рассказывающие о создании музея, о почетных гражданах нашего города, имеющих непосредственное отношение к открытию музея:

· Фото основателей Енисейского музея;

· Незавершенное издание А.И.Кытманова «Краткая летопись Енисейского уезда и Туруханского края Енисейской губернии за 1594-1893 годы»;

· Дневник одного из основателей енисейского музея Н.В.Скорнякова;

· Письма основателей Минусинского музея Н Мартьянова, учителя Туруханской школы Александра Скорнякова и редакцией газет «Деятельность», «Биржевые ведомости», «Губернские ведомости» члену Енисейской городской Думы Скорнякову Никите Виссарионовичу;

· Письма члена Енисейской городской Думы Скорнякова и Кытманова основателю Минусинского музея Н.М. Мартьянову по вопросу об образовании Краеведческого музея;

· Фотодокументы с юбилейных дат 100-летия (1983 г.) и 120-летию (2003 г.);

· Газетные вырезки освещающие основные события по созданию музея.

Директор архива Е.Х.Боженова

 

15.10.2023 13 октября в городе Красноярске прошёл финал Спартакиады Молодежной спортивной Лиги по виду споота - "Двоеборье".
Всего приняло участие 37 команд ,149 спортсменов Красноярского края.
Команда Енисейского многопрофильного техникума заняла первое общекомандное место. Команду представили спортсмены техникума под руководством Гуделиса Егора Николаевича: Ткачев Антон, Труханов Савелий, Килин Александр, Бесхлебный Артем. Стоит отметить личное первенство парней в стрельбе из пневматической винтовки - 1 место Бесхлебный Артём с результатом 47 баллов;
3 место Килин Александр , Труханов Савелий с результатом 42 балла.
По сумме 2-х видов 1 место занимает Бесхлебный Артём.
3 место Труханов Савелий.
Ребята, мы гордимся вами! Так держать!

15.10.2023 Кубок прокурора Красноярского края по мини - лапте
14 октября в Красноярске состоялся краевой турнир "Кубок прокурора Красноярского края по мини - лапте" среди детских дворовых команд.
48 команд с разных территорий Красноярского края, около 400 участников.
Команду города Енисейска представили учащиеся 2й школы под руководством преподавателей по физической культуре - Юрия Ивановича Колосова и Розы Галиахметовной Тарховой.
В отборочном туре наши спортсмены обыграли команду города Лесосибирска и команду Уярского района, уступили команде из города Красноярка. Заняв второе место в подгруппе, наша команда вышла в 1/8 финала. В упорной борьбе и равном по конкуренции матче, ребята уступили лидерам турнира - команде Ермаковского района.
Команда города Енисейска заняла общекомандное 13е место из 48 команд-участников края.
Выражаем благодарность спортсменам и преподавателям по физической культуре МБОУ СШ N2 - Розе Галиахметовной Тарховой и Юрию Ивановичу Колосову за подготовку команды и участие в краевых соревнованиях по мини-лапте!

15.10.2023 Пример для учеников!
Работники сферы образования г. Енисейска приступили к выполнению нормативов ВФСК "ГТО" Дети сотрудников с удовольствием присоединились к прохождению комплекса.

Напутственное слово от руководителя Управления образования г.Енисейска Авдеевой Тамары Александровны и зажигательная разминка от руководителя центра тестирования ГТО г.Енисейска Гладких Олега Владимировича зарядили всех участников энергией, что помогло успешно справиться с силовыми испытаниями.

Вы большие молодцы! Благодарим за внимание к комплексу ГТО!

13.10.2023 Сибирский мужской хор

13.10.2023 Секретное оружие под названием ГТО

 «У русских появилось новое секретное оружие под названием ГТО» - именно так британская газета «Таймс» написала о созданном в 1931 году всесоюзном физкультурном комплексе «Готов к труду и обороне».

А сегодня сотрудники Центра тестирования Аникьева Полина Вадимовна и Гладких Олег Владимирович рассказали учащимся 10 класса МАОУ СШ №9 г.Енисейск об истории создания комплекса ГТО в СССР, его возрождении в современной России и интересных фактах, связанных со знаками отличия и возрастными ступенями

В завершении урока ребята ответили на вопросы викторины и закрепили полученные знания.

11.10.2023 Внимание!


Новости 281 - 300 из 7381
Начало | Пред. | 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 | След. | Конец Все