Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

Традиционные посиделки 07.02.2019 Традиционные посиделки
3 февраля в городском Доме культуры имени А.О.Арутюняна прошли традиционные посиделки. Мероприятие прошло в русском стиле с целью сохранения фольклорных традиций, что немаловажно в наше время, сохранить свою культуру, если она будет частью нашей повседневной жизни, а не книжной и музейной историей.
Для гостей мероприятия были подготовлены конкурсы, игры, викторины, которые проводились за дружным гостеприимным столом. Так же по ходу праздника приглашенные гости исполняли песни и читали стихи.
Посиделки в уютной атмосфере, где все гости общаются, смеются, способствует сплачиванию людей и поднятию настроения. Все гости отозвались о мероприятии положительно, ведь несмотря на морозы посиделки состоялись вовремя. Расходиться не хотелось; ещё долго пели песни, частушки. Праздник удался!

Приглашаем всех желающих на весенние посиделки 3 марта в 14:00
Методист городского Дома культуры - Петухова Ольга Юрьевна

Подарок за конкурс 07.02.2019 Подарок за конкурс
Почти 2600 метров в -43 на одном дыхании – именно так запомнится всем Эстафета Огня зимней Универсиады, которая прошла в Енисейске 5 февраля.Грустно было расставаться с таким тёплым и ярким праздником, но фоторепортажи, видеозарисовки еще долго будут напоминать об этом событии.Для самых неравнодушных и внимательных оргкомитет Универсиады приготовил подарок: в группе «Енисейск-Плюс. Официально и достоверно» было размещено конкурсное видео. Нужно было найти в ролике маленькую плюшевую Юлайку, запомнить время, когда она появляется, написать секунды в комментарии под этим видео в группе.Первой ответ прислала наша землячка Гимадутдинова Алина, и уже сегодня, 7 февраля глава города Валерий Никольский вручил ей подарок от дирекции Универсиады и памятные сувениры, изготовленные к 400-летию Енисейска, выразив надежду, что и в праздничных мероприятиях в честь нашего любимого города она примет самое активное участие. На встрече присутствовали и наши факелоносцы. Поблагодарив их за участие в эстафете, за активность в ее подготовке, за то, что достойно представили Енисейск, Валерий Викторович вручил им дипломы от дирекции Универсиады. ВИДЕО

Как будут устанавливаться страховые пенсии в 2019 году 06.02.2019 Как будут устанавливаться страховые пенсии в 2019 году
С 2019 года в России начинается поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по гос обеспечению. При этом для граждан, которые выходят на пенсию в 2019 году, вводится специальная льгота, которая позволяет пенсионерам выйти на пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Жители Енисейска встретили огонь Зимней универсиады-2019 05.02.2019 Жители Енисейска встретили огонь Зимней универсиады-2019
В Енисейске 5 февраля состоялся этап Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. Факелоносцы стартовали в историческом центре одного из самых старинных сибирских городов около памятника основателям Енисейска и финишировали на площади, расположенной на пересечении улиц Ленина, Кирова и Бабкина. Общая протяженность путешествия огня Студенческих игр в Енисейске – 2300 м.
Первым участником Эстафеты огня в Енисейске стал чемпион мира по гиревому спорту среди ветеранов Борис Федоров: «Когда летом узнал результаты конкурса по набору факелоносцев Зимней универсиады-2019, то очень обрадовался, что попал в список, ведь многие об этом мечтали. Я был на разных соревнованиях различного уровня – и как спортсмен, и как судья, и как зритель, но факелоносцем стал впервые в жизни. Когда нес огонь Студенческих игр, то чувствовал ответственность за город!»
Всего в эстафете приняли участие 12 факелоносцев, среди которых призер международных и всероссийских соревнований по пауэрлифтингу Олег Дремезов, учитель физической культуры школы №9 Алексей Хаванский, преподаватель детской музыкальной школы Анна Скибицкая. ВИДЕО

В Красноярском крае стартовал приём заявок  на открытый литературный конкурс имени Игнатия Рождественского 05.02.2019 В Красноярском крае стартовал приём заявок на открытый литературный конкурс имени Игнатия Рождественского
Поэтов, прозаиков и драматургов со всего края приглашают принять участие в ежегодном открытом краевом литературном конкурсе имени Игнатия Дмитриевича Рождественского.
В 2019 году заявки принимаются в шести номинациях: «Поэзия», «Малая проза», «Я себя не мыслю без Сибири», «Видеопоэзия», «Произведения для детей» и «Драматургия». Присоединиться к участию могут и любители, и профессиональные авторы, проживающие на территории края в возрасте старше шести лет. Лауреаты I степени 2018 года не могут принимать участие в текущем конкурсе.

Завтра огонь Зимней универсиады-2019 прибудет в Енисейск. 04.02.2019 Завтра огонь Зимней универсиады-2019 прибудет в Енисейск.
5 февраля этап эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года состоится в Енисейске.
Общая протяженность маршрута — 2300 м.
Об этом сообщает пресс-служба турнира. 

В КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ ПОЯВИТСЯ НОВАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ 02.02.2019 В КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ ПОЯВИТСЯ НОВАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ
Ещё один подарок к 400-летию Енисейска готовится в Енисейском краеведческом музее. Сюрпризов будет много! Пока же следим за тем, как рождается музей реки Енисей. ВИДЕО

Подведены итоги муниципальных конкурсов 31.01.2019 Подведены итоги муниципальных конкурсов
Состоялось закрытие муниципальных конкурсов - «Воспитатель года – 2019» и «Учитель года - 2019». Торжественное чествование участников и победителей прошло в культурном центре г. Енисейска.
Проведение конкурсов профессионального мастерства позволило не только транслировать лучший педагогический опыт в профессиональном сообществе, но и информировать общественность о достижениях системы образования города в целом.
Одиннадцать конкурсантов из образовательных организаций города в рамках конкурсного испытания представили себя и свою педагогическую деятельность. В течение четырёх конкурсных дней педагоги боролись за право называться лучшим воспитателем и учителем 2019 года. Это были состязания в педагогическом мастерстве, ораторском искусстве, находчивости, смелости, стремлении дойти до победы. Во время конкурса вся педагогическая общественность «болела» и волновалась за своих педагогов.   ВИДЕО

«Замечательные люди земли Енисейской» 04.02.2019 «Замечательные люди земли Енисейской»
2019 год юбилейный для г. Енисейска. Вовсю идет подготовка к этой важной дате: реставрация зданий, храмов, ремонт дорог, обновление набережной, улиц… Но очень важно не только материальное, но и нематериальное, культурное наследие города. А это люди, их судьбы и вклад в историю и жизнь города. Поэтому Детская музыкальная школа начала новый 2019 юбилейный год с цикла мероприятий «Замечательные люди земли Енисейской», посвященного 400-летию города. Это творческие вечера воспоминаний о достойных талантливых людях, проявивших себя в музыкальном просветительстве, культуре города, которые оставили знаковый след в его истории.

ЕНИСЕЙСК ГОТОВИТСЯ К ЭСТАФЕТЕ ОГНЯ ЗИМНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ 04.02.2019 ЕНИСЕЙСК ГОТОВИТСЯ К ЭСТАФЕТЕ ОГНЯ ЗИМНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ
ВИДЕО

Выставка детского творчества 04.02.2019 Выставка детского творчества
1 февраля в Детской художественной школе прошла зональная выставка - конкурс детского художественного творчества "Все, что нам ДОРОГОв"

Огонь Зимней универсиады-2019 побывал в Кодинске 04.02.2019 Огонь Зимней универсиады-2019 побывал в Кодинске
Этап Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года 1 февраля прошел в Кодинске. Кодинск стал третьим городом на маршруте регионального этапа проекта. Факелоносцы Студенческих игр стартовали от Мемориала Славы и финишировали на Центральной площади. Общая протяженность маршрута в Кодинске – 1280 м.
В официальных мероприятиях эстафеты приняли участие исполняющий обязанности Главы Кежемского района Александр Шнайдер, Глава Кодинска Владимир Говорский, депутат Законодательного Собрания третьего созыва, председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Алексеевич Симановский и заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края Алексей Геннадьевич Большаков.

Огонь Зимней универсиады-2019 пронесут по историческому центру Енисейска 31.01.2019 Огонь Зимней универсиады-2019 пронесут по историческому центру Енисейска
5 февраля 2019 г. этап Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года состоится в Енисейске, одном из самых старинных сибирских городов, которому в текущем году исполнится 400 лет. Общая протяженность маршрута – 2300 м.
Факелоносцы Студенческих игр стартуют в 12:00 в историческом центре города около памятника основателям Енисейска, пробегут по улицам Бабкина, Рабоче-Крестьянской, Худзинского, Ленина, переулку Партизанскому и финишируют на центральной площади, расположенной на пересечении улиц Ленина, Кирова и Бабкина. Здесь будет зажжена городская чаша огня. Маршрут Эстафеты огня украсят виды на Спасо-Преображенский мужской монастырь и Успенскую церковь, а также на Троицкую церковь и Богоявленский Собор, где подходят к концу реставрационные работы.
Огонь по улицам города пронесут чемпион мира по гиревому спорту среди ветеранов Борис Федоров, призер международных и всероссийских соревнований по пауэрлифтингу Олег Дремезов, учитель физической культуры школы № 9 Алексей Хаванский, преподаватель детской музыкальной школы Анна Скибицкая, студентка Енисейского педагогического колледжа Галина Гасникова и другие факелоносцы.
После окончания Эстафеты огня праздник с концертной программой для участников и зрителей пройдет в городском Доме культуры им. А.О. Арутюняна.
Из Енисейска огонь Зимней универсиады-2019 доставят в Канск, где 9 февраля пройдет следующий этап эстафеты.
Напомним, этап Эстафеты огня Зимней универсиады-2019 на территории Красноярского края стартует 22 января в Норильске. Проект начался 20 сентября в итальянском Турине, где прошла церемония зажжения огня. В рамках международного этапа факелоносцы пробежали по улицам Алма-Аты (Казахстан) и Харбина (КНР). На территории России огонь Студенческих игр уже побывал в 19 городах. 1 февраля факелоносцы пробегут по улицам Кодинска. Завершится Эстафета огня 1 марта 2019 года в Красноярске.
Эстафета огня Зимней универсиады-2019 проводится при поддержке горно-металлургической компании «Норникель» и Siberian Wellness (Международной Корпорации «Сибирское здоровье»). На всем протяжении маршрута эстафеты огонь Студенческих игр охраняют сотрудники Росгвардии.

Социальные выплаты повышаются с 1 февраля на 4,3 % 31.01.2019 Социальные выплаты повышаются с 1 февраля на 4,3 %
С 1 февраля 2019 года на 4,3 % будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) – самая массовая социальная выплата в России. Это увеличение коснется более 217 тысяч жителей Красноярского края.
В настоящее время в Красноярском крае ЕДВ выплачивается федеральным льготникам, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан. Размеры ЕДВ варьируются в зависимости от категории льготника.
Так, например, ежемесячная денежная выплата с учетом набора социальных услуг ветеранам боевых действий с 1 февраля положена в размере 2972 руб. 82 коп., инвалидам I группы - 3 782,94 руб., II группы – 2 701,62 руб., III группы – 2 162,67 руб. Для детей-инвалидов выплата составит 2 701,62 руб. 

Красноярскэнергосбыт 31.01.2019 Красноярскэнергосбыт
ПАО "Красноярскэнергосбыт" ведет прием населения по адресу: г.Енисейск, ул. Ленина д. 130 (Культурный Центр г. Енисейска) по следующим вопросам:
- сверка расчетов за потребленную электроэнергию;
- заключение и расторжение договоров;
- консультирование по вопросам энергоснабжения, капитального ремонта, обращения с ТКО;
- работа с интерактивными сервисами ПАО "Красноярскэнергосбыт;
- дополнительные услуги (замена прибора учета, ремонт аккумуляторных батареек, поверка прибора учета и т.д.)

«Ребята и зверята» 30.01.2019 «Ребята и зверята»
«Здравствуй, мой маленький друг!» - именно такими словами встретили две второклассницы Лопатина Лида и Кузьмина Эвелина брошенных котят и не смогли пройти мимо! Две маленькие девочки самоотверженно нашли новый дом каждому крошечному беззащитному созданию. Поделившись произошедшим с одноклассниками, они, естественно, нашли отклик у товарищей. Ведь в ребенке заложено чувство сострадания, в ребенке есть милосердие и любовь к тем, кто слабее и беззащитнее. Семья и школа, окружающие должны замечать эти качества и поддерживать их. Именно поэтому, ученики 2 «А» класса школы №1 г.Енисейска взялись разработать и реализовать проект, направленный на оказание помощи животным. 

Жители Красноярского края будут получать квитанции за вывоз мусора от ПАО «Красноярскэнергосбыт» 30.01.2019 Жители Красноярского края будут получать квитанции за вывоз мусора от ПАО «Красноярскэнергосбыт»
ПАО «Красноярскэнергосбыт» заключило 11 договоров с региональными операторами по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Энергосбытовая компания принимает на себя обязательства по начислению платы, печати и доставке квитанций, приёму платежей от населения, перечислению средств на счета региональных операторов по обращению с ТКО и консультированию потребителей.
С февраля квитанции на оплату за обращение с ТКО от Красноярскэнергосбыта начнут получать жители большинства районов присутствия энергосбытовой компании, за исключением части северных территорий (Мотыгинский, Северо-Енисейский и Богучанский районы).
Платёжный документ за обращение с ТКО от ПАО «Красноярскэнергосбыт» получат собственники частных домов, собственники помещений в многоквартирных домах, избравшие непосредственную форму управления, а также собственники помещений в многоквартирных домах, обслуживаемых управляющей организацией, но принявшие решение о переходе на прямые договоры с региональным оператором по обращению с ТКО. 

Красноярский край подал заявки для участия в федеральном проекте "Умный город" 30.01.2019 Красноярский край подал заявки для участия в федеральном проекте "Умный город"
Министр цифрового развития края Николай Распопин принял участие во всероссийском селекторном совещании под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса, темой разговора стало обсуждение реализации в регионах проекта цифровизации городского хозяйства "Умный город".
Проект "Умный город" будет реализовываться до 2024 года в рамках национального программы "Цифровая экономика", а также в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Внедрение "умных технологий" – ближайшее будущее любого большого города страны, в котором проживают более 100 тысяч человек. Пилотными городами проекта в крае станут Красноярск и Железногорск.
"Внедрение новых цифровых технологий в рамках создания "умного города" поможет сделать инфраструктуру городов более комфортной и безопасной для жителей, – комментирует министр цифрового развития края Николай Распопин. – Создание комфортной городской среды формируется не только за счет благоустройства территорий, но и благодаря интеграции в нее новейших IT-технологий".

Свыше девяти тысяч селян Красноярского края получили дополнительную прибавку к пенсии 30.01.2019 Свыше девяти тысяч селян Красноярского края получили дополнительную прибавку к пенсии
Красноярск, 29 января 2018 года. С 2019 года вступили в силу законодательные поправки, предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку для жителей села. Она заключается в повышенной на 25 процентов фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности.

С 1 января 2019 года у неработающих пенсионеров, которые отработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет и постоянно проживают в сельской местности, страховые пенсии (по старости и инвалидности) увеличились не только за счет традиционной индексации, но и еще дополнительно за счет повышения на 25% фиксированной выплаты (аналог базовой части пенсии). В нашем регионе дополнительное повышение пенсий произошло у более 9 тысяч пенсионеров. Размер прибавки составил 1 333 рубля в месяц. 

ПРЕДЕЛЬНЫЕ ИНДЕКСЫ РОСТА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В 2019 ГОДУ 29.01.2019 ПРЕДЕЛЬНЫЕ ИНДЕКСЫ РОСТА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В 2019 ГОДУ
Предельные (максимальные) индексы изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в 2019 году утверждены Указом Губернатора Красноярского края от 14.12.2018 №322-уг в следующем размере:
первое полугодие (с 1 января по 30 июня) – 1,7%;
второе полугодие (с 1 июля по 31 декабря) – 2,7%
Предельные индексы утверждены на основании индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.11.2018 №2490-р для Красноярского края.
По вопросам применения предельного индекса роста платы за коммунальные услуги организована работа телефона «горячей линии»: (839195)2-49-49, ежедневно в рабочие дни с 09.00 ч. до 17.00 ч., перерыв с 13.00 ч. до 14.00 ч.

МКУ «Служба муниципального заказа»


Новости 4501 - 4520 из 7381
Начало | Пред. | 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 | След. | Конец Все