Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

«Ребята и зверята» 30.01.2019 «Ребята и зверята»
«Здравствуй, мой маленький друг!» - именно такими словами встретили две второклассницы Лопатина Лида и Кузьмина Эвелина брошенных котят и не смогли пройти мимо! Две маленькие девочки самоотверженно нашли новый дом каждому крошечному беззащитному созданию. Поделившись произошедшим с одноклассниками, они, естественно, нашли отклик у товарищей. Ведь в ребенке заложено чувство сострадания, в ребенке есть милосердие и любовь к тем, кто слабее и беззащитнее. Семья и школа, окружающие должны замечать эти качества и поддерживать их. Именно поэтому, ученики 2 «А» класса школы №1 г.Енисейска взялись разработать и реализовать проект, направленный на оказание помощи животным. 

Жители Красноярского края будут получать квитанции за вывоз мусора от ПАО «Красноярскэнергосбыт» 30.01.2019 Жители Красноярского края будут получать квитанции за вывоз мусора от ПАО «Красноярскэнергосбыт»
ПАО «Красноярскэнергосбыт» заключило 11 договоров с региональными операторами по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Энергосбытовая компания принимает на себя обязательства по начислению платы, печати и доставке квитанций, приёму платежей от населения, перечислению средств на счета региональных операторов по обращению с ТКО и консультированию потребителей.
С февраля квитанции на оплату за обращение с ТКО от Красноярскэнергосбыта начнут получать жители большинства районов присутствия энергосбытовой компании, за исключением части северных территорий (Мотыгинский, Северо-Енисейский и Богучанский районы).
Платёжный документ за обращение с ТКО от ПАО «Красноярскэнергосбыт» получат собственники частных домов, собственники помещений в многоквартирных домах, избравшие непосредственную форму управления, а также собственники помещений в многоквартирных домах, обслуживаемых управляющей организацией, но принявшие решение о переходе на прямые договоры с региональным оператором по обращению с ТКО. 

Красноярский край подал заявки для участия в федеральном проекте "Умный город" 30.01.2019 Красноярский край подал заявки для участия в федеральном проекте "Умный город"
Министр цифрового развития края Николай Распопин принял участие во всероссийском селекторном совещании под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса, темой разговора стало обсуждение реализации в регионах проекта цифровизации городского хозяйства "Умный город".
Проект "Умный город" будет реализовываться до 2024 года в рамках национального программы "Цифровая экономика", а также в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Внедрение "умных технологий" – ближайшее будущее любого большого города страны, в котором проживают более 100 тысяч человек. Пилотными городами проекта в крае станут Красноярск и Железногорск.
"Внедрение новых цифровых технологий в рамках создания "умного города" поможет сделать инфраструктуру городов более комфортной и безопасной для жителей, – комментирует министр цифрового развития края Николай Распопин. – Создание комфортной городской среды формируется не только за счет благоустройства территорий, но и благодаря интеграции в нее новейших IT-технологий".

Свыше девяти тысяч селян Красноярского края получили дополнительную прибавку к пенсии 30.01.2019 Свыше девяти тысяч селян Красноярского края получили дополнительную прибавку к пенсии
Красноярск, 29 января 2018 года. С 2019 года вступили в силу законодательные поправки, предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку для жителей села. Она заключается в повышенной на 25 процентов фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности.

С 1 января 2019 года у неработающих пенсионеров, которые отработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет и постоянно проживают в сельской местности, страховые пенсии (по старости и инвалидности) увеличились не только за счет традиционной индексации, но и еще дополнительно за счет повышения на 25% фиксированной выплаты (аналог базовой части пенсии). В нашем регионе дополнительное повышение пенсий произошло у более 9 тысяч пенсионеров. Размер прибавки составил 1 333 рубля в месяц. 

ПРЕДЕЛЬНЫЕ ИНДЕКСЫ РОСТА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В 2019 ГОДУ 29.01.2019 ПРЕДЕЛЬНЫЕ ИНДЕКСЫ РОСТА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В 2019 ГОДУ
Предельные (максимальные) индексы изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в 2019 году утверждены Указом Губернатора Красноярского края от 14.12.2018 №322-уг в следующем размере:
первое полугодие (с 1 января по 30 июня) – 1,7%;
второе полугодие (с 1 июля по 31 декабря) – 2,7%
Предельные индексы утверждены на основании индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.11.2018 №2490-р для Красноярского края.
По вопросам применения предельного индекса роста платы за коммунальные услуги организована работа телефона «горячей линии»: (839195)2-49-49, ежедневно в рабочие дни с 09.00 ч. до 17.00 ч., перерыв с 13.00 ч. до 14.00 ч.

МКУ «Служба муниципального заказа»

Информация об услугах в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами 25.01.2019 Информация об услугах в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами
С 1 января 2019 года вступил в действие единый тариф регионального оператора на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Министерством тарифной политики установлены тарифы для региональных операторов по 16 технологическим зонам. Установленные тарифы являются предельными и могут быть снижены по соглашению сторон.
В соответствии с нормами законодательства тарифы в течение срока их действия не могут быть пересмотрены, кроме случаев выбора нового регионального оператора или изменения законодательства.

В связи с проведением в Енисейске Эстафеты огня  5 февраля 2019 г. с 6.00 часов до 15.00 будут организованны посадочные площадки для отправления пассажиров 29.01.2019 В связи с проведением в Енисейске Эстафеты огня 5 февраля 2019 г. с 6.00 часов до 15.00 будут организованны посадочные площадки для отправления пассажиров
По адресу ул. Фефелова, 65/1 (возле магазина «Тайга») для пассажиров следующих по маршрутам:
Маршрут № 519 «Енисейск-Красноярск»,
Маршрут № 150 «Енисейск-Лесосибирск»,
Маршрут № 202 «Енисейск-Шапкино»,
Маршрут № 202Б «Енисейск-ст. Абалаково»,
Маршрут № 111 «Енисейск-Подтесово».
По адресу ул. Рабоче-Крестьянская, 105 (возле тыльной стороны кинотеатра «Родина») для пассажиров следующих по маршрутам:
Маршрут № 108 «Енисейск-Погодаево»,
Маршрут № 108А «Енисейск-Усть Кемь»,
Маршрут № 212 «Енисейск-Чалбышево»,
Маршрут № 682 «Енисейск-Пировское».

Дополнительные остановки будут организованны по адресу:
- движение в сторону с. Озерное - ул. Бограда, 42
- движение в сторону центра города - ул. Бограда, 41 (район мечети)

День рождения Татьяны в «Татьянин день» 26.01.2019 День рождения Татьяны в «Татьянин день»
Есть в зимнее время такой замечательный день, когда обязательно выглядывает солнышко и, кажется, будто уже наступила весна. Этот день – 25 января. В старину в это время справляли праздник «Татьяны Крещенской» или «Солныш». Считалось, что какие бы январские морозы ни стояли на улице, солнышко всегда порадует людей своими лучами.
В настоящее время 25 января считается праздником Святой Татьяны и Днем российского студенчества.
В этот день свой день рождения, а если быть более точными – свое 90-летие отметила жительница Енисейска – Татьяна Прохоровна Ислентьева.
Маленькая, хрупкая женщина, открытая и приветливая, ждала в этот день гостей, чтобы отпраздновать свой юбилей.
Несмотря на солидный возраст, она самостоятельно управляется по дому, хлопочет.

БЫЛ ГОРОД - ФРОНТ, БЫЛА БЛОКАДА… 27.01.2019 БЫЛ ГОРОД - ФРОНТ, БЫЛА БЛОКАДА…
Не просто павшим - нет, а с думой о грядущем
воздвигнут монумент и ныне всем живущим.
Та слава на века принадлежит Отчизне.
Да, нет черновика - и не было! - у жизни.
Все подлинно, все так.
Стояли насмерть грудью в кольце, в дыму атак…
Такие были люди.
…Разорвано кольцо, и в огненной метели
Они в те дни лицо Победы разглядели.
(Вячеслав Кузнецов,
«У монумента Разорванное кольцо»)

27 января в Енисейске на мемориале Воину Освободителю собрались представители нескольких поколений. Собрались на митинг, посвященный 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

Автономный дымовой пожарный извещатель, нужен ли он ? 25.01.2019 Автономный дымовой пожарный извещатель, нужен ли он ?
Статистика пожаров с гибелью людей продолжает не радовать. При этом наибольшее количество пожаров и жертв огня наблюдается в быту, т.е. в жилом секторе. Так как же обеспечить безопасность себя и своих родных? Если обратится к мировому опыту, то здесь на первое место выходят автономные дымовые оптико-электронные пожарные извещатели раннего обнаружения пожаров (АДПИ). Это устройство действительно спасает жизни! Очень часто человек после напряжённого рабочего дня, поставив разогреваться на плиту пищу, включает телевизор, закуривает сигарету и, удобно устроившись в кресле, засыпает…
Анализ статистических данных показывает, что более 50 % пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне человек не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в квартире автономный пожарный извещатель (АПИ).

Повышение пенсий и социальных выплат в 2019 году 25.01.2019 Повышение пенсий и социальных выплат в 2019 году
Красноярск, 24 января 2018 года. С 1 января 2019 г. страховые пенсии для неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,05%. Размер фиксированной выплаты после индексации составил 5334,2 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла увеличилась до 87,24 рублей.
В результате индексации страховая пенсия по старости выросла в среднем по России на тысячу рублей, а ее среднегодовой размер составляет 15,4 тыс. рублей.
В 2018 году средний размер страховой пенсии по старости в Красноярском крае составлял 15 187 рублей. С учетом индексации размер средней страховой пенсии в Красноярском крае увеличился до 16 257 рублей. Среднее увеличение составляет 1070 рублей.
В Красноярском крае - 864 тысячи получателей пенсии из них страховые пенсии получают 783 тысяч человек.

В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 25.01.2019 В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
27 января 2019 года по всей нашей необъятной стране пройдут мероприятия, посвященные 75-летию снятия блокады.
Блокада Ленинграда стала одной из самых черных страниц русской истории, а потому освобождение города – важная дата для русского народа и международного сообщества, ведь в осажденном городе погибли представители многих наций.
Не останется в стороне от празднования этого важной даты в истории Родины и Енисейск.

Тарифы на электроэнергию для жителей Красноярского края изменятся с 1 января 2019 года 25.01.2019 Тарифы на электроэнергию для жителей Красноярского края изменятся с 1 января 2019 года
ПАО «Красноярскэнергосбыт», гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Красноярского края, напоминает, что с 1 января 2019 года будет изменена стоимость электроэнергии для населения и приравненных к нему потребителей. В феврале жители региона получат первые квитанции, рассчитанные с учетом новых ставок.
Тарифы для населения и приравненных к нему категорий установлены приказом Министерства тарифной политики Красноярского края от 19.12.2018 г. №323-п «Об установлении тарифов на электрическую энергию, отпускаемую ПАО «Красноярскэнергосбыт».
С 1 января 2019 года действуют следующие одноставочные тарифы:

Информационный вестник ОНД 25.11.2018 Информационный вестник ОНД

Информационный вестник ОНД по г.Енисейску, Енисейскому району и г.Лесосибирск "Вулкан № 1" за январь 2019 г.

В преддверии празднования 400-летия 24.01.2019 В преддверии празднования 400-летия
В преддверии празднования 400-летия города Енисейска и приёма гостей, желающих сдать жилье в аренду, просим подать информацию в туристско-информационный центр по телефону: +7 (391-95) 2-20-29 или отправить заявку на электронную почту ticionessi@mail.ru для формирования единой базы (с указанием количества комнат и койко-мест, наличия удобств, цены).

СТАРТОВАЛ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА – 2019» 23.01.2019 СТАРТОВАЛ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА – 2019»
В городе Енисейске стартовал муниципальный профессиональный конкурс «Воспитатель года – 2019», который проводится ежегодно с целью выявления и поддержки талантливых, активных, владеющих современными профессиональными компетенциями педагогов дошкольных образовательных учреждений города, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования.

СТАРТОВАЛ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «УЧИТЕЛЬ ГОДА – 2019» 23.01.2019 СТАРТОВАЛ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «УЧИТЕЛЬ ГОДА – 2019»
Все методики и технологии, заявленные и представленные на методическом объединении, конкурсанты постарались отразить в следующем испытании «Учебное занятие». Именно это испытание помогает в полной мере судить о профессионализме педагога, результативности его работы, в умении организовать работу своих самых главных экспертов – учеников.
На этапе проведения мастер-класса учителя демонстрировали профессиональное мастерство и личностные качества. Проведение мастер-класса требовало от конкурсантов демонстрации эффективности своей педагогической деятельности. Учителя говорили о том, как лучше мотивировать детей, на какие профессиональные эксперименты они готовы ради достижения цели. Активность групп поддержки, аплодисменты помогали педагогам справиться с волнением.
Участники конкурса выходят на финишную прямую. Осталось только одно конкурсное испытание публичное выступление "Я - учитель". Желаем удачи и ярких выступлений.

ОГОНЬ УНИВЕРСИАДЫ В ЕНИСЕЙСКЕ 24.01.2019 ОГОНЬ УНИВЕРСИАДЫ В ЕНИСЕЙСКЕ
До Всемирной зимней универсиады 2019 года осталось чуть менее 60 дней. Но часть мероприятий, связанных с этим большим спортивным событием, стартовала гораздо раньше.
Уже 20 сентября, в Международный день студенческого спорта, стартовала эстафета огня. Она продлится 164 дня. За это время факелоносцы пронесут огонь Универсиады по улицам и площадям 30 городов России. Один из этапов эстафеты пройдёт в нашем Енисейске.  Распоряжение от 29 декабря 2018 № 1389   ВИДЕО

ПАМЯТКА страхователю – плательщику страховых взносов о предоставлении сведений индивидуального (персонифицированного) учета. 22.01.2019 ПАМЯТКА страхователю – плательщику страховых взносов о предоставлении сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Порядок и сроки представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета:
1. Страхователь предоставляет в территориальные органы ПФР по месту регистрации сведения, предусмотренные п. 2 – 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страховании» (далее – Закона № 27-ФЗ), а именно:

Хулиганство 23.01.2019 Хулиганство
Жители города Енисейска уже в течение многих лет ждут и готовятся к 400 летнему юбилею города. К этой дате наш город преобразиться, станет еще краше и наряднее. Сами горожане приводят в порядок свои дворовые территории, бережно относятся образцам народного творчества, к окружающей среде. Но, как ни печально, живут у нас и равнодушные, а часто и занимающиеся вредительством «люди». Вдвойне обидно, когда это дети, подростки.   


Новости 4521 - 4540 из 7386
Начало | Пред. | 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 | След. | Конец Все