В городской библиотеке 9 сентября состоялась презентация книги Шипило Николая Анисимовича "Наше село Верхнепашино». - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

В городской библиотеке 9 сентября состоялась презентация книги Шипило Николая Анисимовича "Наше село Верхнепашино».

10.09.2021
Это книга о истории старейшего сибирского села Енисейской губернии Верхнепашино с начала 17 в. до наших дней. В 2021 г. Верхнепашино отметило 400-летний юбилей.

В основе издания лежат архивные документы, личные фотографии и воспоминания жителей .

Что побудило автора взяться за эту тему?

«Я прожил в селе Верхнепашино более тридцати лет, проработал в органах сельской власти двадцать лет, а на вопрос детей о его истории ничего особого ответить не мог. Задумался. Действительно, знал я о своем селе совсем немного. Потому и решил исследовать его историю более подробно.

Енисейский краеведческий музей, клуб «Родословие», работающий с 2008 г. при городской библиотеке и издающий замечательные альманахи "Енисейский родослов", архивы - так постепенно накапливался материал. А потом появилось желание издать к 400-летию Верхнепашино книгу».

Знание истории малой родины позволит сохранить связь поколений, сформировать чувство гордости за родную землю, уважение к землякам.

Книга будет полезна любителям генеалогии. В приложениях к книге даны сведения о жителях села за 1639, 1669, 1673 и 1719-23 годы, что даст возможность нынешним жителям Верхнепашино не только познакомиться с его историей, но и найти своих предков.
i.jpg i (1).jpg

Возврат к списку