Уважаемые жители города Енисейска! - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Уважаемые жители города Енисейска!

13.06.2023

Администрация города Енисейска информирует Вас о том, что на территории Российской Федерации наблюдается ухудшение эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц.

За период с начала 2023 года на территориях 14 субъектов Российской Федерации зарегистрировано 29 случаев возникновения высокопатогенного гриппа птиц, в том числе 7 - среди домашней птицы и 22 - среди дикой птицы. Особую тревогу вызывает стремительное распространение в мае 2023 года высокопатогенного гриппа птиц в популяции чаек.

В мае 2023 года в течение кратковременного периода в России зарегистрировано более 19 случаев обнаружения трупов чаек, павших от высокопатогенного гриппа птиц, в том числе на территориях Удмуртской Республики (5 случаев в 5 муниципальных образованиях), Республики Марий Эл (4 случая в 3 муниципальных образованиях), Кировской области (9 случаев в 6 муниципальных образованиях) и Смоленской области (1 случай).

Резервуаром возбудителя высокопатогенного гриппа птиц могут быть как чайки, так и иные виды диких и синантропных птиц. Места скопления дикой перелетной птицы (водоемы, места гнездования) являются источником повышенных рисков распространения опасного вируса и не исключают возникновение вспышек заболевания на территории личных подворий граждан, птицеводческих хозяйств всех форм собственности.

При заражении птицы проводятся мероприятия по полному ее уничтожению.

Особую озабоченность вызывают несанкционированные свалки, которые являются местами скопления большого количества дикой и синантропной птицы и одним из источников распространения заразных болезней, в том числе высокопатогенного гриппа птиц.

В случае выявления массового падежа птицы незамедлительно оперативно информируйте ветеринарных специалистов, и администрацию города Енисейска, для принятия мер.

Администрация города Енисейска.


Возврат к списку