О принятии мер по недопущению возникновения вспышек АЧС - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

О принятии мер по недопущению возникновения вспышек АЧС

01.04.2024

Эпизоотическая ситуация с распространением особо опасного заболевания африканская чума свиней (далее-АЧС), остается крайне напряжённой. В настоящее время регистрируются 16 активных очагов заболевания на территории семи субъектов Российской Федерации.

Широкому распространению заболевание способствует сокрытие владельцами животных фактов заболевания и падежа свиней, несвоевременное принятие мер хозяйствующими субъектами, ветеринарными специалистами при возникновении заболевания и реализация продукции, инфицированной вирусом АЧС.

В 2023 году генетический материала вируса АЧС неоднократно выявлялся в продукции свиноводства, ввезенной на территорию края, в связи с чем в г. Красноярске и районах края было установлено 7 инфицированных объектов. Также, обострению эпизоотической ситуации может способствовать возможная циркуляция вируса на ранее неблагополучных территориях в южных районах края, в которых в 2023 году регистрировались вспышки заболевания и вводился карантин по АЧС.

С учетом складывающейся эпизоотической обстановки, а также возможным сезонным обострением ситуации связанной с традиционной интенсификацией оборота свиней и продукции свиноводства в весенний период, прогноз дальнейшего распространения АЧС неблагоприятный.

В связи с сохранением высокого уровня рисков заноса и распространения возбудителя АЧС просим население своевременно информировать сотрудников учреждения ветеринарии о заболевании животных, о фактах падежа животных, о подозрительных действиях по перемещению, реализации животных и животноводческой продукции.  


Возврат к списку