Ещё раз о безопасности детей - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Ещё раз о безопасности детей

Ещё раз о безопасности детей 07.10.2019

Ещё раз о безопасности детей

Учитывая большое количество погибших и травмированных на пожарах детей на территории Красноярского края в 2019 году, ещё раз напомним о правилах безопасности детей.

Правила безопасности в квартире

Самым лучшим способом обучения детей всегда был собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия. Прежде чем открыть дверь, нужно узнать, кто за ней находится, ведь ребенок никогда не выполнит это требование, если вы сами не будете четко это выполнять. Если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего, сами выполняйте их.

Надо написать на видном месте телефон, по которому он может быстро связаться с вами или службами срочной помощи (ваша работа, мобильный, полиция, скорая помощь, пожарная охрана, соседи). Напишите для него крупными цифрами телефон для связи и прикрепите листок на видном месте. Самое главное, чтобы в случае необходимости ребёнок самостоятельно смог позвонить близкому человеку, который его успокоит и предпримет в случае необходимости экстренные меры.

Научите ребенка правильно обращаться с электроприборами. Детей очень привлекают электрические шнуры и розетки. Спрятать болтающиеся электрошнуры и установить заглушки на розетки недостаточно. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют и постепенно обучить его правильному обращению с электроприборами. Телевизор должен быть установлен и закреплён в устойчивой нише, чтобы исключить его падение.

Уходя из дома даже на полчаса, не забудьте закрыть окна, лучше всего наверху сделать специальные запоры, которые не сможет открыть ваш ребенок. Если нет специальных запоров, то окна квартиры и лоджии в ваше отсутствие должны быть всегда закрыты или открываться таким образом, чтобы исключить выпадение ребёнка. Статистика выпадений детей из окон шокирует.

Для того, чтобы предотвратить проникновение в квартиру нежелательных гостей, объясните ребенку, что посторонним людям открывать дверь категорически нельзя. Объясните, что мама и папа, бабушки и дедушки всегда могут открыть дверь своим ключом, а потому никогда не будут звонить и ломиться в квартиру с просьбой впустить их. Объясните детям, что никто и никогда не может прийти в дом от вашего имени с просьбой приютить на ночлег, отдать какую-то вещь или сумку. Детям надо разъяснять, что нельзя открывать дверь, если кто-то стоит на лестничной площадке, нельзя оставлять дверь открытой, покидая квартиру, даже рассчитывая быстро вернуться, не желательно выбрасывать мусор или забирать почту, когда за спиной ребенка кто-то находится. Перед тем, как выйти из дома, ребенку необходимо посмотреть в глазок и убедиться, что за дверью нет посторонних. Если ребенок вышел из двери и увидел посторонних, лучше, чтобы он немедленно вернулся в квартиру. Если незнакомец нападает, надо кричать "Пожар" или "Горим", и использовать все предметы, имеющиеся под рукой.

Отдельным пунктом идёт пожарная безопасность. Взрослые ОБЯЗАНЫ убрать в недоступное место спички и зажигалки. Отключить электро- и газовые плиты, не оставлять на плите довариваться обед под ответственность ребенка. Держать в недоступных для детей местах легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.), а также бенгальские огни, хлопушки, свечки. Чаще рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, а так же о том, как вести себя в случае возгорания или задымленности:
- если есть возможность, сразу же покинуть квартиру и стучаться к соседям, только потом вызвать по телефону пожарных;
- если дым проникает с лестничной площадки то ни в коем случае не открывать дверь, а звонить взрослым, или выйти на балкон и кричать «Пожар! Помогите!».

Правила пожарной безопасности при использовании электроприборов:

- Не баловаться с огнем. Зажигалка, спички, бенгальские огни детям не игрушка;
- Выходя из дома, проверяй и выключай электроприборы и газ;
- Не бери электроприборы мокрыми руками, не дергай за шнур, вытаскивая вилку из розетки. Не используй поврежденные электроприборы и искрящие розетки;
- Не клади посторонние предметы на горячую плиту или включенные электроприборы

Телефон пожарной охраны «01», «101», единый телефон спасения «112». Необходимо помнить, что при любом прошествии, которое несет в себе угрозу жизни и здоровью человека правильное и полное сообщение о возникшей ситуации позволит сотрудникам МЧС верно оценить обстановку и принять необходимые решения, дающие возможность в кратчайший срок сосредоточить у места происшествия соответствующие силы и средства по его ликвидации.

При звонке диспетчеру необходимо назвать:
- адрес, что произошло,
- наличие угрозы людям,
- удобный проезд, а также сообщить свою фамилию и контактный телефон.

Тот человек, который вызывает службы спасения, по возможности, должен организовать их встречу и указать кратчайший путь следования к месту происшествия. Особое внимание необходимо обратить на детей. Ребенка тоже необходимо научить правильно общаться по телефону при вызове служб спасения, а также необходимо записать в его телефонную книгу номера оперативных служб, а дома эти же номера разместить на видном месте, чтобы в случае, когда ваш ребенок находится дома один, и случился пожар или другое какое-либо происшествие, он смог бы быстро сориентироваться и набрать нужный ему номер.

Начальник ОК и ВР ФГКУ «13 отряд ФПС по Красноярскому краю»
Верещагина М.В.

Памятка по пожарной безопасности:


Возврат к списку