"Горячая линия" системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

"Горячая линия" системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО)

"Горячая линия" системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) 06.11.2019

"Горячая линия" системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО)

Согласно Федеральному закону №89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» определено, что твёрдыми коммунальными отходами (далее – ТКО) являются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующихся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. 

В соответствии с Жилищным кодексом РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Просим обратить внимание на следующие тезисы:

Как указывает Федеральный классифицированный каталог отходов, зола относится к категории промышленных отходов, а не к категории ТКО. Кроме того, зола может привести к возгоранию контейнеров!

Отходы, образующиеся в процессе содержания зелёных насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствует определению ТКО, установленному законодательством, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений.

На основании изложенного, растительные отходы (ботва, огородный мусор, кора от деревьев), образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, не относится к ТКО

Также к ТКО не относится: навоз, помёт, трупы животных, строительный мусор, картонные коробки, деревянные ящики, опилки, щепа и т.д. Соответственно, региональный оператор не обязан собирать перечисленные отходы! 

Однако, лица, проживающие в частном секторе, не взирая на закон, выносят отходы, не относящиеся к ТКО в контейнера, в связи с чем, кратно увеличился объём мусора.

По информации Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Возврат к списку