К 100-летию енисейской полиции: отдел дознания - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

К 100-летию енисейской полиции: отдел дознания

09.01.2020

К 100-летию енисейской полиции: отдел дознания

ajnj-1.jpg В правоохранительных органах немало должностей напрямую связано с розыском преступников и расследованием нарушений закона. К перечню таких профессий относятся не только следователи и оперуполномоченные, но и дознаватели.

Дознаватель – сотрудник органов дознания, который, подобно следователю, уполномочен проводить следствие по уголовному делу, а затем перенаправлять его в суд для дальнейшего рассмотрения. Дознаватель имеет все полномочия расследовать лишь преступления легкой и средней тяжести – около 68 составов (включая мелкие кражи, причинение вреда здоровью и пр.). Попутно он изучает детали большинства административных дел: именно в этом и заключается его главное отличие от следователя.

В каждом полицейском отделе имеется свой отдел дознания. Отделы часто взаимодействуют, так их работа становится более продуктивной и слаженной.

Такой отдел есть и у нас в Енисейске. Коллектив отдела дознания МО МВД «Енисейский» относительно молодой, но и в нем есть «старослужащие», отработавшие более 10-ти лет. Таковым сотрудником является майор полиции, заместитель начальника отдела дознания Татьяна Тарбакова. Несмотря на то, что профессия, мягко говоря, не женская, только за 2019 год при непосредственном участии Татьяны Валерьевны было направлено в суд 131 уголовное дело в отношении 131 обвиняемого. В отделе также работают такие опытные сотрудники, как: Брагарь Виталий Иванович, Александров Александр Николаевич и Дуракова Светлана Васильевна.

ajnj-2.jpg
В настоящее время отдел дознания МО МВД России «Енисейский» возглавляет Алексей Тропин. Выбор профессии был осознанный, окончено соответствующее учебное заведение, получено высшее юридическое образование. После окончания Современной гуманитарной Академии в г. Красноярске устроился на работу в милицию. «Первичная моя служба – это дознание. Отработав 6 лет дознавателем, я был переведен в следственный отдел и долгое время работал старшим следователем. С 13 мая этого года я переведен и назначен на должность начальника отдела дознания», - рассказывает нам Алексей Валериевич. С благодарностью и уважением вспоминает он своих наставников Лаврову Елену Анатольевну и бывшего начальника МОБ (милиция общественной безопасности) Латыпова Николая Николаевича. Именно они поделились с ним своим опытом и своими знаниями. Но не только опыт и знания помогли Алексею Валерьевичу. Целеустремленность, терпение и выдержка – основные качества, присущие настоящему мужчине, работающему в органах полиции.

Ненормированный рабочий день, каждодневные планерки, обсуждение хода расследования, бесконечные выезды, суточные дежурства, обыски, охрана общественного порядка, заведение уголовных дел – это далеко не весь перечень работ, которые выполняют сотрудники отдела дознания. Да и работы с появлением интернета прибавилось: появились так называемые интернет-мошенники, отследить которых очень сложно даже несмотря на развитие технологий. Вот уж про кого справедливо сказано:

«Наша служба и опасна и трудна,
И на первый взгляд, как будто не видна.
Если кто-то кое-где у нас порой
Честно жить не хочет.
Значит с ними нам вести незримый бой
Так назначено судьбой для нас с тобой -
Служба дни и ночи...».

Все-таки сплоченный коллектив многое значит, поэтому по окончании нашей встречи Алексей Валериевич пожелал коллегам здоровья, терпения в их нелегкой работе и, конечно же, семейного благополучия. Ведь это так важно, когда тебя любят и ждут.

Возврат к списку