В Енисейске прошло очередное заседание антинаркотической комиссии - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

В Енисейске прошло очередное заседание антинаркотической комиссии

В Енисейске прошло очередное заседание антинаркотической комиссии 13.03.2020

В Енисейске прошло очередное заседание антинаркотической комиссии

11 марта в администрации города Енисейска прошло очередное заседание антинаркотической комиссии.

Члены комиссии обсудили важные и значимые вопросы по противодействию распространения наркомании на территории города, о работе образовательных учреждений города по профилактике негативных проявлений среди подростков.

Заместитель начальника уголовного розыска МО МВД России «Енисейский» майор полиции Акшумов Ю.А. доложил, что организовано взаимодействие МО МВД России «Енисейский» с органами образования и здравоохранения по вопросам профилактики наркомании, употребления несовершеннолетними, молодежью наркотических и психоактивных веществ. В рамках мероприятий проводятся профилактические беседы среди учащихся школ города и их родителей. При проведении профилактической работы с гражданами «групп риска» особое внимание уделяется раннему выявлению фактов потребления наркотических средств и токсикомании. Проводятся беседы с родителями по принятию мер контроля за поведением несовершеннолетнего, разъясняются уголовная и административная ответственность. С целью недопущения создания групп подростков, склонных к потреблению наркотических веществ, токсикомании, на постоянной основе совместно с представителями образовательных учреждений, сотрудниками ОДН проводится мониторинг с целью своевременного выявления и разобщения таких групп и недопущению вовлечения подростков.

Руководитель МКУ «Управление образованием г. Енисейска» Руднев Ю.Н. рассказал о том, что совместная межведомственная работа позволяет не только получать достоверную информацию, но и выстраивать полноценное сотрудничество с ОДН отделом МВД «Енисейский», КГБУЗ «Енисейская РБ». Представители данных служб входят в состав наркопостов, которые работают во всех школах города. Работа школьного наркопоста включает не только работу с узкой категорией детей «группы риска», проведение бесед, тренингов, но и организацию просветительской работы с детьми и родителями. Во всех образовательных учреждениях имеются специальные информационные стенды со сменной информацией, которые круглогодично обновляются, где постоянно размещена информация о контактных телефонах служб, оказывающих помощь ребенку и семье.

Инспекторами ОДН отдела МВД «Енисейский» осуществляется мониторинг и проверка мест сбора неорганизованного времяпрепровождения несовершеннолетних и молодежи с целью выявления фактов вовлечения н/л в распитие спиртосодержащей продукции, в употребление психоактивных веществ.

Возврат к списку