ЗОЛА - источник повышенной пожарной опасности! - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

ЗОЛА - источник повышенной пожарной опасности!

27.02.2024

ЗОЛА - источник повышенной пожарной опасности!

Пожар - стихия, возникновение которой во многом зависит от человека, так как в основном пожары происходят в жилом секторе вследствие пренебрежения требованиями пожарной безопасности.

Так что же нам известно о причинах возникновения пожара? Они разнообразны! Самые распространенные причины: короткое замыкание электрических проводов и электрооборудования, неправильное устройство печи (дымохода печи), неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении, поджог. Из вышеуказанного становится понятно, что практически во всех причинах возникновения пожара виновен человек.

И самое страшное, когда пожары происходят в холодное время года, потому что бороться с его последствиями достаточно сложно. С наступлением холодов люди регулярно используют отопительные печи и котлы, а в качестве топлива в них – дрова и уголь. Ни для кого не секрет, что продуктом горения дров и угля является зола. Но знаем ли вы, что зола таит в себе и пожарную опасность?

Зола может оставаться пожароопасной несколько суток, а иногда и даже недель - за счет мельчайших угольков, которые способны разогреть до тления уже остывшие угли.

В соответствии с правилами противопожарного режима в Российской Федерации, зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место. Это значит, что золу нужно утилизировать холодной (залитой водой) и лучше использовать для этого металлическую емкость с крышкой или другое приспособление, в котором отсутствует потенциальная горючая среда. Емкость с золой нужно размещать подальше от горючих материалов и построек. Ни в коем случае нельзя ставить металлическое ведро со свежесобранной золой на пол – прогар и пожар при этом гарантированы!

Есть жители, которые пренебрегают этими несложными правилами, вынося золу из топок печей домов и бань в картонных коробках, деревянных ящиках, металлических ведрах, устанавливая их на деревянные полы, или даже выбрасывая их в пластиковые мусорные контейнеры, не догадываясь о том, что подвергают себя и своих соседей беде. Так с начала отопительного сезона на территории г. Енисейска и Енисейского района произошло 6 возгораний мусорных контейнеров.

Частью 6 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека) предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 40 до 50 тысяч рублей.

Уважаемые жители г. Енисейска и Енисейского района, не подвергайте себя и своих близких опасности, выносите золу, соблюдая требования пожарной безопасности! Берегите свою жизнь и свое имущество!

В случае пожара или появления дыма следует незамедлительно сообщить в пожарную охрану по телефону «01», с сотовых - «101», «112» указав точный адрес, имя и фамилию.

Заместитель начальника ОНД и ПР по г. Енисейску,

Енисейскому и Северо-Енисейскому районам

майор внутренней службы

Д.К. Громов

 


Возврат к списку